Семинар «Современные инновационные технологии преподавания русского языка как иностранного / неродного» в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина

C 18 по 30 января 2010 года на факультете повышения квалификации Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина проходит семинар «Современные инновационные технологии преподавания русского языка как иностранного / неродного», организованный при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

В открытии семинара приняли участие Ю. Е. Прохоров, ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, С. Е. Моргунов, первый заместитель исполнительного директора правления фонда «Русский мир», Т. В. Бокова, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир», И. А. Степанова, руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир».

На семинар приехали более 50 преподавателей-русистов из 32 стран: Алжира, Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Египта, Индии, Ирака, Ирана, Италии, Китая, Ливана, Литвы, Мозамбика, Таджикистана, Украины, Франции, Эфиопии, Японии и др.

Рабочая программа семинара началась с лекции Ю. Е. Прохорова «Русский язык и русская культура в новых геополитических условиях» и мастер-класса Н. В. Кулибиной «Текст как ресурс обучения речевому общению на уроках русского языка».

В течение 2 недель  участников семинара ждет   напряженная работа. В программе мероприятия – лекции ведущих специалистов Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, мастер-классы опытных преподавателей-практиков, авторов учебников и учебных пособий, круглые столы, встречи с представителями издательств «Златоуст» и «Русский язык. Курсы» и редакцией журнала «Русский язык за рубежом», посещение московской школы, автобусная экскурсия по пушкинской Москве и многое другое.