В Москве открылся Всероссийский съезд представителей библиотечных Центров

Всероссийский съезд представителей региональных библиотечных центров, созданных Институтом "Открытое общество" в рамках проекта "Пушкинская библиотека", открылся сегодня, 17 апреля, в Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации.

В работе съезда участвуют министр культуры РФ М. Е. Швыдкой, президент Фонда Сороса Е. Ю. Гениева, заместитель министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ В. В. Григорьев, президент Российской академии госслужбы В. К. Егоров и известные писатели.

Участники съезда намерены обсудить перспективы сотрудничества по приоритетным направлениям библиотечного дела в России и проблемы формирования библиотек.

В рамках проекта "Пушкинская библиотека" в российские библиотеки только за период с 1998 по 2000 г. поступило более 5 миллионов книг. В реализации проекта участвуют более 300 ведущих издательство страны. Для координации деятельности библиотек и оперативного распространения информации на базе республиканских, краевых, областных, университетских библиотек создано 92 региональных библиотечных центра. Они оснащены компьютерной техникой, специальным программным обеспечением и объединены в единую информационную сеть, с помощью которой формируется сводный электронный заказ.

В дни работы съезда – 17 и 18 апреля – состоится открытие книжной выставки "Пушкинская библиотека" и пройдет киновечер "Наше кино", организованный Госфильмофондом России, который представит новый проект "Видеотека в библиотеке".