II Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте»

15–18 декабря в подмосковном пансионате «Покровское» будет проходить II Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте (К 500-летию рода Достоевских (1506–2006))».

Форум организован Фондом Достоевского (президент – Игорь Волгин) при поддержке Правительства Москвы, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ и содействии Института мировой литературы им. А. М. Горького, Института русского языка им. В. В. Виноградова, Литературного института им. А. М. Горького, Русского ПЕН-центра. В работе симпозиума принимают участие известные ученые и деятели культуры как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Л. Аннинский, П. Басинский, А. Битов, Е. Бунимович, Д. Быков, И. Виноградов, Г. Гачев, А. Городницкий, Б. Егоров, И. Золотусский, И. Кабыш, В. Кантор, чл.-корр. РАН Ю. Караулов, Б. Кенжеев, чл.-корр. РАН Н. Корниенко, В. Маканин, А. Мелихов, О. Николаева, Е. Сидоров, В. Новиков, О. Павлов, Ю. Поляков, М. Розанова, М. Розовский, Б. Тарасов, А. Цветков, вице-президент Международного общества Достоевского Р. Пис (Великобритания), акад. М. Гюрчинов (Сербия), президент Корейской ассоциации русистов Хан Зе Ли (Южная Корея) и др.

Уже во второй раз собирая подобный форум, Фонд Достоевского создает прецедент: вместе сходятся как исследователи литературы, так и «сама литература» – в лице действующих писателей. Интересно, что среди поэтов – участников симпозиума немало питомцев возглавляемой Игорем Волгиным знаменитой Литературной студии Московского университета «Луч».

Обычно научные конференции посвящаются одной теме (определенному писателю, книге, научной проблеме и т. д.). В данном случае мы видим благотворное отступление от этого правила. Хотя предстоящий форум и приурочен к 500-летию роду Достоевских (дата уникальная, не имеющая аналогов в отечественной словесности), на нем будут обсуждаться вопросы, касающиеся всей русской литературы, в том числе современного литературного процесса. Для гуманитариев, занятых в различных областях духовной деятельности, подобные не столь частые встречи становятся настоящим праздником.

В рамках симпозиума проводятся круглые столы:
· «Биография писателя как фактор национальной истории» (16 декабря),
· «Структура, поэтика и язык художественного текста» (16 декабря),
· «Эсхатологическая концепция Ф. М. Достоевского» (17 декабря),
· «Современная русская словесность: состояние и перспективы» (17 декабря),
· «Образ России в национальном и мировом сознании» (18 декабря),
а также секции, посвященные религиозно-философским исканиям русской литературы, диалогу культур (Россия – Запад – Восток), судьбам русского языка и т. д. Будет работать и секция юных исследователей, где представят свои доклады студенты, аспиранты и даже школьники.

Разумеется, значительное внимание будет уделено жизни и творчеству Достоевского, а также изучению и восстановлению его родословного древа: в генеалогии автора «Преступления и наказания» до сих пор существует много пробелов и пропущенных звеньев. Впервые соберутся ныне здравствующие потомки и родственники писателя (в том числе его правнук по прямой линии – Д. А. Достоевский).

Форум сопровождается большой культурной программой: выступят барды, вокалисты, музыканты, свой спектакль покажут молодые актеры. В воскресенье, 17 декабря, пройдет большой вечер современной поэзии.

В четверг 14 декабря в 15:00 в РИА «Новости» состоится посвященная симпозиуму пресс-конференция.

Подробности о симпозиуме см. здесь.

Телефон справок и аккредитации: 8 (916) 380-47-72