В Санкт-Петербурге пройдут Дни русской словесности

Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Институт русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета (ИРЯК) при поддержке Федерального агентства по образованию и Федеральной целевой программы «Русский язык» впервые проводят в Северной столице Дни русской словесности (21-23 апреля 2010 г.).

Цель проведения Дней русской словесности – укрепление позиций русского языка в современном культурном пространстве, привлечение внимания к проблемам русской речевой культуры, оптимизация преподавания русского языка в школе и вузах, активизация языкового и литературного творчества, осуществление просветительской деятельности в области русского языка и культуры.

В программе Дней русской словесности – круглые столы по проблемам русского языка и русской культуры, семинары, лекции, мастер-классы, выставки учебной и методической литературы, творческие конкурсы среди студентов-филологов, учителей-словесников, журналистов.

В рамках Дней русской словесности проводится конкурс творческих работ, посвящённых русскому языку. Объём конкурсных эссе – не более 2 страниц, шрифт Times New Roman 14, межстрочный интервал полуторный, все поля – 2,5. Срок представления творческих работ – не позднее 31 марта 2010 года. По итогам конкурса состоится награждение победителей.

Тема эссе – Каким я вижу русский язык завтра

Конкурс проводится среди трёх категорий участников, работающих или обучающихся в Санкт-Петербурге:
а) журналисты,
б) учителя-словесники,
в) студенты-филологи.

Победители конкурса в каждой номинации будут награждены ценными подарками.

Творческие работы и заполненные анкеты (см. на сайте Факультета филологии и искусств СПбГУ) следует присылать до 31 марта 2010 г. по адресу [email protected].

Контактные телефоны: (812) 320-98-94, (812) 325-11-32, (812) 323-46-82