Русский язык в Польше

15–19 ноября 2010 года в рамках реализации программы Правительства Санкт-Петербурга по поддержке  соотечественников  за  рубежом  и  по  поручению  Комитета  по  внешним связям Санкт-Петербурга центр «Златоуст» проведет ряд мероприятий по продвижению и поддержке русского языка и русской культуры в Республике Польша. В подготовке мероприятий активное участие приняли российские центры науки и культуры в Варшаве и Гданьске. По предварительным оценкам, около ста учителей школ и гимназий, методистов, преподавателей вузов, а также магистрантов и аспирантов Польши примут участие в мероприятиях.

15 ноября в Российском центре науки и культуры в Варшаве состоится семинар учителей средних школ, посвященный методике преподавания русского языка.

16–17 ноября делегацию из Санкт-Петербурга примет Варшавский университет. В течение двух дней студенты различных курсов, интересующиеся русским языком, прослушают лекции об особенностях использования аудиовизуальных средств на уроке русского языка, познакомятся с новинками издательства «Златоуст», а также методиками работы с ними.

Все мероприятия сопровождает выставка учебно-методической литературы по русскому языку издательства «Златоуст», на которой можно будет получить консультацию методиста.

18–19 ноября в рамках Дней Санкт-Петербурга в Гданьске польских учителей ожидает насыщенная программа по русскому языку. В Российском центре науки и культуры пройдут двухдневные курсы повышения квалификации учителей школ. Свое педагогическое мастерство лекторы курсов продемонстрируют на открытом уроке в средней школе. Завершатся мероприятия круглым столом «Сохранение русского языка и русской культуры в Польше».

В рамках мероприятий состоится передача от имени Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга российским центрам науки и культуры в Варшаве и Гданьске учебно-методических пособий по русскому языку, а также литературы по истории и культуре России и Санкт-Петербурга, предназначенной организаций соотечественников, проживающих в Республике Польша.