К стопядитесятилетию Ван Гога

Астрономы выяснили точное время создания картины Ван Гога "Восход Луны" - 21 час 08 минут 13 июля 1889 года. Для этого им пришлось отправиться летом прошлого года на юг Франции.

Известно, что "Восход Луны" написан голландским художником 114 лет назад во время его пребывания в Сен-Реми-де-Прованс, однако историки - искусствоведы до сих пор точно не знали, когда же именно произошел запечатленный на полотне момент. Для выяснения природных обстоятельств создания шедевра мировой живописи группа астрономов под руководством Дональда Олсона (Donald Olson) из Юго-Западного Техасского университета в Сан-Маркосе (Southwest Texas State University) отправилась в июне 2002 года по местам Винсента Ван Гога и идентифицировала изображенные на полотне ориентиры. В частности, нависающий утес, который заслоняет клин сверкающей оранжевой Луны, и удаленный домик с двускатной крышей. (Прим.Ред: Хорошо, что он сохранился, ведь прошло более 100 лет.) Ученые выяснили, что Ван Гог писал восходящую Луну стоя. Они определили точку появления Луны перед художником и высоту утеса над линией горизонта. При помощи лунных таблиц и астрономических компьютерных программ было подсчитано время, когда полная Луна могла появиться в обозначенном месте - 16 мая или 13 июля 1889 года. Поскольку пшеница на картине уже золотистая, а ее колосья вполне зрелые, Ван Гог, по-видимому, запечатлел июльский вечер. Более того, поскольку тени от пшеничных колосьев не вполне соответствуют позиции Луны, ясно, что художник продолжал работать еще долго после того, как Луна полностью взошла. Это доказывает, считают исследователи, что Ван Гог писал картину с натуры, а не по памяти.

Подобный восход Луны из-за утеса в Сен-Реми-де-Прованс будет иметь место и 13 июля нынешнего года - в 150-летнюю годовщину со дня рождения художника.

(Заметка написана по материалам Nature News и газеты Поиск N 25-26, 2003.)