Вечерние наблюдения в ГАИШ !

В качестве одного из мероприятий Фестиваля науки-2013 при поддержке Правительства Москвы наш институт проводит с 5 по 30 сентября вечерние наблюдения — и всех желающих.

Каждый из этих вечеров при наличии ясного неба с помощью двух стационарных телескопов института и 5-6 переносных телескопов Московского астрономического клуба мы будем наблюдать Луну и другие небесные тела. Кроме того, внутри института и перед ним мы будем читать вас лекции по астрономии в нонстоп режиме и отвечать на любые ваши вопросы, относящиеся к нашей науке. С 5 по 10 сентября мы будем начинать наблюдения в 20:00, а позднее — с 19:00, то есть на час раньше. Это связано с тем, что в сентябре 2013 г. вечером не будет видно ни одной планеты, а Луна в вечернее время видна только после 10 сентября. Время окончания наблюдений — 23:00. По выходным дням наблюдений не будет, кроме суббот 14 и 21 сентября.

Судя по опыту прошлых лет ожидается большое количество желающих посмотреть на небо в телескоп, и мы постараемся принять всех.

Просим обратить внимание на следующую информацию:

Как до нас добраться и где парковать машину — см. здесь. Наблюдения возможны только при наличии ясного неба. Предсказать заранее, в какие вечера будет хорошая погода в Москве, к сожалению, невозможно. Поэтому, по сложившейся традиции, мы будем поступать так: если к 17:30 небо ясное, мы вас ждем на наблюдения, начиная с 19:00 или 20:00 (в зависимости от даты) вплоть до 23:00 или момента, когда небо затянет тучами. В противном случае наблюдений не будет (даже если к 22 часам, например, тучи разойдутся). На сайте института мы ежедневно к 17:30 будем вывешивать объявление о том будут ли проводиться наблюдения в этот вечер. Если вы приедете с детьми, советуем захватить еду и питье них. Туалеты в здании института будут доступны. Особая просьба к женщинам: не надевайте на наблюдения туфли на высоком каблуке, поскольку к телескопам обсерватории придется подниматься по винтовой лестнице.

Твиттер: @sai_msu Приходите, не пожалеете!