Верные помощники на пути к стройной фигуре

Очень часто мы слышим о таких веществах как блокаторы жиров и углеводов, которые помогут похудеть. Давайте разберемся, что же это такое и чего они могут быть полезны.

Блокаторами называют препараты, препятствующие всасыванию и усвоению части пищи (углеводов или жиров) в желудочно-кишечном тракте, что приводит к уменьшению поступления калорий. Данные препараты могут содержать в качестве активного компонента химически синтезированное вещество – тогда они относятся к медикаментам, либо иметь натуральное происхождение – тогда это пищевая добавка. Более подробно на данную тему можно прочитать тут.

Как это работает?

Механизм блокаторов связан с блокированием фермента, отвечающего за переваривание определенных углеводов или жиров. Непереваренные остатки пищи не могут быть усвоены в кишечнике и проходят его «транзитом», не отдавая организму, содержащиеся в нем калории.

Подробнее рассмотреть, как действуют блокаторы, мы можем на примере пищевых добавок NUTRILITE, которые содержат в качестве активного вещества компоненты растительного происхождения. Блокатор жиров за счет входящих в его состав пищевых волокон из кактуса опунции обладает высокой всасывающей способностью и препятствует активному усвоению жира, который мы получаем из пищи.

Блокатор углеводов затрудняет всасывание крахмалистых продуктов за счет потери активности фермента желудочно-кишечного тракта – амилазы. Этот блокатор является эксклюзивным средством, в котором соединились два натуральных растительных экстракта (белой фасоли обыкновенной и ферментированных бобов сои), препятствующих усвоению, как простых сахаров, так и сложных углеводов.

Всем без исключения?

Для людей, соблюдающих диету, данные препараты с успехом используются в качестве «банкетной» - то есть, прием необходим лишь в случае диетической погрешности – когда вы знаете, что соблюсти все правила своей диеты не удастся (например, застолье в честь дня рождения и т.п.).

Стоит помнить и о противопоказаниях - заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие расстройства пищевого поведения по ограничительному типу, гиповитаминозы, связанные с дефицитом жирорастворимых витаминов. Прием рекомендован с 18 лет.

Но не стоит воспринимать блокаторы как «волшебную пилюлю» - не забывайте, что это лишь вспомогательное средство в программе управления весом. Полностью заменить правильное питание и физические нагрузки они не смогут.

Юлия Бастригина, врач-диетолог, эксперт Персональной программы контроля веса bodykey от NUTRILITE



Это интересно: