Как вылечить грибок ногтей

Многие знают и страдают таким заболеванием как грибок ногтей. Что с этим делать и как лечить? Поговорим об этой проблеме.

Как известно, лучшее вовремя заниматься профилактикой, чем потом долгим лечением. Появлению грибка способствуют различные факторы, такие как потливость ног, несоблюдение элементарных правил личной гигиены, опрелости, посещение бассейнов, саун и так далее.

Незначительное количество людей сразу берутся лечить грибок, поэтому большинство из них лечат грибок тогда, когда он поразил большую поверхность ногтя. Нужно соблюдать такие правила, которые помогут избежать появления грибка.

Обувь носить только свою. Во время посещения бассейна ходить только в тапках.
Мыть обувь изнутри.
Менять чаще носки.

Приобретать только качественную обувь из натуральных и дышащих материалов. Носить обувь в соответствии с сезоном. Ноги должны проветриваться и дышать.

Если сильно потеют ноги, чаще мойте их прохладной водой, так советуют и тут. Также можно использовать методы народной медицины. Приготовьте отвар из дубовой коры. Сто грамм коры залить литром кипятка, настаивать полчаса. Ноги держать в настое час.

Используйте различные косметические препараты, которые убирают потливость и неприятный запах.
Лечиться грибок долго, поэтому запоститесь терпением. Хорошо помогает йодовая настойка или настойка прополиса.

Смазывать пораженный ноготь три раза в неделю, лучше на ночь, пока не появиться положительный результат. Также используйте отвар чистотела, компрессы из рябины, кашицу из чеснока со сливочным маслом, компресс из сока чистотела, компресс из уксуса девяти процентного, компресс из листика золотого уса.

Все народные способы лечения долгие, но эффективные. Сейчас в аптеках большой выбор противогрибковых препаратов. Поэтому выбирайте сами, какой способ лечения Вам подойдет.


Это интересно: