Новые подробности о сне

Сон — это особый процесс, который укрепляет организм, а потому к нему все мы стараемся подходить со всем вниманием.

Следует отметить, что до сих пор эта наука не до конца изучена, а потому нередко мы живем в мире мифов, которые нас окружают.

Некоторые люди считают, что ложиться спать нужно при первой возможности. Поэтому в выходные дни люди пытаются отоспаться за всю неделю. Ученые отмечают, что лучше соблюдать режим, следовать ему все 7 дней в неделю. Рекомендуется ложиться и вставать в одно и то же время.

Некоторые думают, что если тренироваться вечером, можно быстрее заснуть. Врачи советуют заниматься тренировкой за три времени до сна. Лучше всего заниматься спортом в 5:00 вечера. Многое зависит от интенсивности самой тренировки. Потребность во сне не меняется с возрастом. Другое дело, что с возрастом сложнее засыпать. Сон не приносит отдых уму. Мозг отдыхает при изменении активности. Сон необходим восстановления физических сил.

Считается, что проснувшись ночью, нужно лежать в постели, иначе заснуть не удастся. Можно встать с постели, 15 минут ходить, посмотреть в окно или помечтать — сон придет сам по себе. Не стоит думать, что, находясь длительное время в спальне, человек быстрее заснет. Перед сном не стоит пить алкоголь, надеясь, что таким образом удастся заснуть. Алкоголь расслабляет, но ночью человек может несколько раз через него просыпаться, не способствует тому, чтобы выспаться. Это все, что касалось мифов, а теперь перейдем к информации о сне.

Следует ответить на вопрос: достаточно ли вы спите? Проверить это достаточно просто. Если вы засыпаете в течение 5 минут, тогда вы недостаточно спите, поскольку период засыпания составляет 15 минут. Дети и подростки должны спать 10 часов в сутки, а вот взрослым достаточно 8 часов. Молодые родители недосыпания в среднем 450–750 часов. Если человек недосыпает, он пьянеет быстрее. 70% людей считают, что во время засыпания они падают, пытаясь за что-то ухватиться. Просто в это время наши мышцы сокращаются, из-за чего мы дергаем руками и ногами. Это происходит из-за того, что мы меняем позу. Наш мозг не успевает переключаться.

В стадии быстрого сна наши глаза повторяют движение нашего тела. Без сна можно провести всего 18 дней. При этом человек страдает расстройством памяти, возникают галлюцинации, она плохо ориентируется в пространстве. Как видим, сон заслуживает нашего внимания, ведь можно укрепить свое здоровье, улучшить свое физическое состояние. Все эти сведения о сне человек получил за последние 25 лет.


Это интересно: