Завтрак – самая важная трапеза

Если ребенок перед школой не завтракает, то уже к середине учебного дня он устает, нервничает, ему трудно сосредоточиться. Хотите знать, в чем преимущества завтрака и как сделать его питательным и вкусным? Об этом наша статья.

Правильное питание способствует нормальному росту и развитию детей, а также помогает сохранить здоровье. Поэтому важно заботиться не только о достаточном количестве калорий в дневном меню, но и о правильном сочетании ингредиентов. Детство – период усиленного роста, поэтому возрастает и потребность организма в калориях (энергии), белках, железе, а также в кальции и других минералах. Хороший завтрак важен как основа приобретения навыков здорового питания на всю жизнь.

Начиная с трех лет организм ребенка нуждается в особых витаминах и минералах в количествах, приближенных к уровню потребления у взрослого, хотя возможности детского желудка ограничены и аппетит меняется. В действительности ребенок не потребляет в достаточном количестве такие пищевые элементы, как железо, цинк, кальций, витамины А, В6, и С.

Рекомендации этой возрастной группы: небольшие порции еды из разных продуктов; сбалансированные по питательным компонентам блюда и основных приемов пищи, и перекусов. Еда должна обладать высокой питательной ценностью, чтобы удовлетворить потребности организма.

Самый важный прием пищи в день

После ночного голодания (длительностью не менее восьми часов) организм испытывает большую потребность в энергии. Если ее не восполнить, это может привести к метаболическому стрессу, связанному с обменом веществ. Кроме того, за ночь уровень сахара в крови падает. Сахар – основной источник энергии мозга, поэтому важно поднять уровень сахара в крови.

Вместе с тем завтрак прекращает ночное голодание. Как показали исследования, дети, которые не завтракали, испытывали голод и усталость, были невнимательными, нервозными, беспокойными, их ничего не интересовало.

Когда ребенок просыпается, он не всегда чувствует голод. Чувство голода нередко возникает лишь через полчаса, в то время как первая перемена в школе наступает только через два часа. Но и эту перемену дети зачастую используют не еды, а игр. Ребенок, пропустивший завтрак, может оставаться голодным фактически весь учебный день (или как минимум время до полудня). Нет сомнений, что это не способствует нормальному росту и развитию.

Ребенок, который не успевает позавтракать, так как ему некогда и он спешит, начинает день в напряжении. Это вряд ли поможет добиваться успехов в учебе.

Дети, соблюдающие диету снижения веса, иногда пропускают завтрак в попытке «сэкономить» калории. К сожалению, такая «экономия» невозможна. Важно знать, что всё как раз наоборот: хороший завтрак поможет правильно питаться в течение дня и съедать относительно меньше, тем самым предотвращая ожирение.

Кроме того, очень важно, чтобы за завтраком ребенок пил. Ребенок, который не успевает позавтракать как положено, должен хотя бы выпить стакан молока или шоко. Эти напитки обладают высокой питательной ценностью и в какой-то мере могут компенсировать пропущенный завтрак.

Основные моменты при приготовлении завтрака

Когда вы готовите завтрак, он должен отвечать следующим требованиям:

  • быть как можно более питательным, то есть содержать как можно больше питательных элементов (углеводов, белков, жиров, витаминов, минералов, клетчатки)
  • не требовать много времени поедания (с утра ребенок не станет есть салат)
  • порции не должны быть слишком большими и тяжелыми желудка (такая еда навевает дремоту)
  • самое главное: завтрак должен быть вкусным!
  • хлеб (желательно свежий) + мягкий творожный сыр / твердый сыр / авокадо / соус из семян кунжута («тхина») / хумус + оливки + овощи
  • хлопья из цельных злаков + молоко
  • каша на основе круп
  • пробиотический йогурт с гранолой или хлопьями из злаков
  • тех, кто спешит, – пробиотический напиток /молочный десерт /стакан молока или шоколада

Примеры питательного завтрака

  • хлеб (желательно свежий) + мягкий творожный сыр / твердый сыр / авокадо / соус из семян кунжута («тхина») / хумус + оливки + овощи
  • хлопья из цельных злаков + молоко
  • каша на основе круп
  • пробиотический йогурт с гранолой или хлопьями из злаков
  • тех, кто спешит, – пробиотический напиток /молочный десерт /стакан молока или шоколада



Это интересно: