Осторожно: отпуск!

Когда подписано заявление на отпуск, куплены билеты и упакованы вещи, меньше всего хочется думать о том, что в долгожданной поездке может случиться какая-то неприятность. Тем не менее, резкая смена климата, рациона питания и режима сна – настоящий стресс организма.

Мы составили рейтинг стран, на которые пришлось больше всего страховых случаев: его возглавили Таиланд, Кипр и Италия. Наиболее частым поводом обращения наших соотечественников за медицинской помощью стали простудные заболевания, ушибы, вывихи и отравления.

В соответствии с данными Аналитического центра «АльфаСтрахование», за последние три года самым частым поводом обращения за медицинской помощью в заграничных поездках в период летних отпусков стали воспалительные заболевания дыхательных путей: ларингит, ангина, ринит, синусит и фарингит. По статистике, более трети застрахованных российских путешественников обращаются за медицинской помощью именно с симптомами различных видов простуды. Также туристы часто страдают от ушибов, вывихов и растяжений. Заболевания желудочно-кишечного тракта занимают третье место в списке рисков путешественника, четвертое – переломы, пятое – воспаления ушей, шестое - вирусные инфекции. ТОП-7 рейтинга наиболее распространенных страховых случаев замыкает острый конъюнктивит.

Планируя свои поездки, туристы чаще всего отдают предпочтение жарким странам Юго-Восточной Азии, восточной части Средиземного моря, европейским странам, а также странам Южной Азии. Популярный среди россиян Таиланд лидирует по количеству обращений за медицинской помощью. В рейтинг «опасных» стран также вошли Кипр, Италия, Болгария, Франция, Германия и Испания, Вьетнам, Индия, Австрия. *

Доля присущих каждому направлению рисков неодинакова. Так, туристов, уезжающих в традиционные страны Юго-Восточной Азии, опасность представляют, прежде всего, простудные заболевания. Если в среднем по миру доля воспалений дыхательных путей составляет 34%, то, например, в Таиланде этот показатель в полтора раза выше. Простудиться и пролежать весь свой отпуск с температурой можно и в Индии, Вьетнаме, Турции и на Кипре. Если вы выбрали такой маршрут, то не пренебрегайте простыми правилами безопасности: не пейте слишком холодные напитки, следите за системами кондиционирования и не переохлаждайтесь, купаясь в море.

Если вы отправляетесь в Европу, то помните, что в европейских странах высок риск получения травмы. Так, доля растяжений и вывихов, например, в Португалии и Германии больше среднемировой почти в полтора раза. В зону риска попадают, прежде всего, любители активного отдыха.

Изучить культуру другой страны невозможно без а с ее национальной кухней. Однако не забывайте об осторожности: не питайтесь на улице, пейте бутилированную воду. Эти рекомендации в первую очередь касаются стран, где доля воспалений желудочно-кишечного тракта превышает среднее значение. К таким странам, в частности, относится Болгария, где риск воспаления желудочно-кишечного тракта выше среднего в 2,4 раза. Этому риску также подвержены отдыхающие в Индии, Турции, Индонезии и на Кипре. Минимизировать опасность можно, если внимательно относиться к еде и напиткам.

Отпуск – идеальное время, чтобы зарядиться энергией и получить массу новых впечатлений. Мы не всегда можем избежать болезней во время отдыха, зато можем легко обезопасить себя от непредвиденных трат на врачей благодаря своевременно приобретенной страховке.

* В рейтинге не учитывался Египет.

Егор Сафрыгин, директор по маркетингу направления «Медицина» «АльфаСтрахование».



Это интересно: