Дорожная аптечка: что взять с собой, чтобы не болеть в отпуске

Лето – горячая отпускная пора. Солнце, море, дальние страны... Собираясь на отдых, не забудьте взять с собой дорожную аптечку. Ведь кто знает, что может произойти в путешествии, а хорошее самочувствие никогда не бывает лишним!

Первое, что лучше захватить в дорогу на всякий случай – средства помощи при травмах. Конечно, в серьезных случаях необходим врач, но с ушибами, ссадинами или порезами можно успешно справиться самому. Остановить небольшое кровотечение и дезинфицировать рану поможет 2%-я перекись водорода или йод. При легких ожогах, в том числе солнечных, хорошо подходят пантенол или бальзам «Спасатель». Водно-солевой охлаждающий пакет облегчит боль и уменьшит опухоль при ушибах. Эластичный бинт зафиксирует травмы суставов, а бактерицидный пластырь выручит в случае мозолей и царапин.

Обязательно возьмите с собой обезболивающие лекарства. Головная или зубная боль могут возникнуть в самый неподходящий момент. Хорошо, если под рукой окажется знакомый вам и проверенный анальгетик.

Если поднялась температура, помогут жаропонижающие препараты. Возьмите в аптечку средства с парацетамолом, ибупрофеном или аспирином. И не забудьте градусник, чтобы точнее оценить свое состояние. Предпочтение отдайте электронному, так как с ртутным вас могут попросту не пустить в самолет.

В случае первых признаков простуды помогут противовоспалительные и антиcептические препараты. При заложенности носа облегчат состояние спреи на основе морской воды. А избавиться от боли в горле при первых признаках заболевания поможет «Фарингосепт». Он не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости), и его можно применять даже детям с 3 лет.

На отдыхе нередко можно подхватить желудочную или кишечную инфекцию, а также получить расстройство пищеварения. Для того чтобы справиться с интоксикацией организма, положите в дорожную аптечку энтеросорбенты – активированный уголь, полисорб, смекту и т.п.

Не забудьте антигистаминные препараты. Иногда аллергии проявляются неожиданно! К тому же если вы путешествуете в далекие страны, то риск возникновения нестандартной реакции организма на внешние раздражители (пыльцу растений, экзотическую пищу и т.п.) значительно возрастает. Однако не стоит забывать, что все препараты имеют противопоказания и перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

И, конечно, формируя дорожную аптечку, не увлекайтесь, не берите слишком много! Лучше взять с собой минимум важных средств, без которых точно не обойтись. Тогда ваш отдых не омрачит никакая болезнь! Незабываемого и здорового вам отдыха!



Это интересно: