Тульский педагогический университет: лингвистическая конференция

Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам лингвистических исследований, преподавания русского языка и литературы, открылась в Тульском государственном педагогическом университете им. Льва Толстого. Тема конференции – «Русский язык, литература и культура: лингвистические исследования и проблемы преподавания» привлекла внимание ученых гуманитарных вузов российских регионов, а также дальнего и ближнего зарубежья – Белоруссии, Украины, Молдавии, стран Балтии, Польши, Чехии, Словакии, Великобритании, Германии, Финляндии.

В дни работы конференции – с 1 по 3 октября – будут зачитаны десятки докладов и сообщений по таким проблемам, как «Лингвистические аспекты описания русского языка», «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного», «Практические вопросы преподавания русского как иностранного» и др.

В последний день работы конференции состоится заседание круглого стола, на котором будут подведены итоги международного форума, состоятся дискуссии по широкому кругу проблем, затронутых на конференции. Российские и зарубежные участники планируют также рассмотреть вопросы создания современных учебников и разработки новых технологий в обучении русскому языку.

В конце октября, как сообщили Службе новостей портала, факультет русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого проводит студенческие толстовские чтения, в которых примут участие как студенты российских, так и европейских высших учебных заведений и университетов, где изучаются русский язык и литература.