Во Франкфурте-на-Майне пройдут курсы повышения квалификации по преподаванию русского языка

13–15 декабря 2013 г. на базе школы дополнительного образования «Исток» (Франкфурт-на-Майне) пройдут выездные курсы повышения квалификации по преподаванию русского языка в Германии. Мероприятие организовано Учебно-издательским центром «Златоуст» и Русским культурно-образовательным и социальным центром «Исток» по поручению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках реализации программы правительства Санкт-Петербурга по поддержке соотечественников за рубежом. В работе курсов примут участие руководители и преподаватели русского языка и литературы общественных русскоязычных организаций земель Гессен и Баден-Вюртемберг, а также родители  двуязычных детей дошкольного и школьного возраста.

В течение трех дней участников ждет насыщенная программа. С лекциями и мастер-классами о приемах обучения русскому письму детей-билингвов выступит доцент кафедры языкового и литературного образования ребенка РГПУ к. филол. н. Т. В. Кузьмина. Н. М. Родина, к. психол. н., ведущий научный сотрудник Московского института развития образования, проведет мастер-классы по работе с пособием «Умная Азбука» на занятиях по развитию речи, а также даст открытый урок преподавателей и родителей. О развитии интереса детей к русскому слову вне языковой среды расскажет преподаватель школы дополнительного образования «Русский Эдинбург» Н. Фосс. Выступления психолога-консультанта, преподавателя института практической психологии «Иматон», директора фирмы VARIUS Жуковой Н. Д. будут посвящены психологическим аспектам организации обучения русскому языку детей младшего школьного возраста в условиях двуязычия и многоязычия.

В рамках мероприятия состоится передача учебно-методических материалов, пособий по русскому языку, литературы по истории и культуре России и Санкт-Петербурга от имени Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга центру дополнительного образования «Исток» участников курсов.