"Иванушка-2001": самое знаменательное издание, самая скандальная книга года и…

"Иванушка-2001" – Пятая юбилейная церемония вручения призов и ов лидерам российского книжного состоится 6 сентября на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Прошло уже 5 лет с того дня, когда в 1997 году первая церемония стала одним из важнейших событий книжного года. Ее автор и организатор - Владимир Драбкин, главный редактор журнала "Книжный бизнес", считает, что появление этой церемонии было неизбежно, поскольку и писатели, и издатели, и книготорговцы стремились к объединению, чтобы ощутить себя единой отраслью, важной и нужной. И вот теперь – Юбилейная церемония.

Как и на четырех предыдущих церемониях, произведения, издатели, писатели будут отбираться по номинациям – "Ведущее издательство года", "Ведущий книгораспространитель года", "Писатель года", "Мэтр жанра". Но Юбилейная церемония не была бы таковой, если бы не приготовила сюрприз: добавляются еще три номинации - "Эпохально" – за самое знаменательное издание года, "Эпохабельно" – за самую скандальную книгу года и "Открытый мир" – лучшее открыточное издательство (исполняется 130 лет российской открытке).

А судьи кто? В конечном счете, читатели. Покупая книги, они таким образом делают свой выбор, а анализирует и отслеживает эту информацию центр "Альвис" (издатель журнала "Книжный бизнес"). Так, "писателями года" на предыдущих церемониях были названы (благодаря выбору читателя) Александра Маринина, Борис Акунин, в число лауреатов вошли Аркадий Вайнер, мастер детектива, Людмила Гурченко – за самый интересный издательский проект года – автобиографическую книгу. А Джордж Сорос был назван "альтруистом года в книжном бизнесе". Одним словом, звания лауреата церемонии "Иванушка" за эти годы было удостоено немало известных людей. И нынешняя церемония обещает быть не менее щедрой. По крайней мере, уже готовы призы – каргопольские глиняные игрушки на тему памятника первопечатнику Ивану Федорову и награды. Дело – за победителями!