Дети 42 стран мира создают образ России

3 июня в Москве стартует финальный тур III Международного фестиваля знатоков русского языка «О России по-русски». В нем принимают участие школьники-иностранцы из 42 стран мира, изучающие русский язык в учебных заведениях России и за рубежом.

Фестиваль организуется ежегодно с 2011 года Международным центром образования «Атлантик» совместно с Центром межнационального образования «Этносфера» и проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Комитета образования Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента образования города Москвы.

В этом году Фестиваль включает уже 7 конкурсов: ставший самым популярным среди участников конкурс «Знатоки русского языка» с номинациями по русскому языку, литературе, истории и культуре России; конкурс чтецов-исполнителей «Великое русское слово», вокальный конкурс «По России с песней», конкурс рисунков «Я рисую Россию», фотоконкурс «Образ России» и два новых конкурса этого года: конкурс видео и анимационных фильмов «Душа России», конкурс русских народных танцев «Хоровод».

«Мы расширили наш Фестиваль, дали возможность принимать участие детям из дальних зарубежных стран и в этом году получили заявки от 530 школьников из 42 стран. Мы радуемся тому, что эти дети приобщаются к истории и культуре России, нас это очень важно», – комментирует Действительный государственный советник Российской Федерации I класса, Генеральный секретарь Попечительского Совета МЦО «Атлантик» Николай Лях.

3 июня финалисты первого, заочного, тура Фестиваля соберутся в Москве, чтобы принять участие в очных конкурсных испытаниях зательного тура. Это школьники 5-11 классов, которых русский язык является неродным, юные граждане стран ближнего и дальнего зарубежья.

Итоги финала Фестиваля будут подведены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Московском международном доме музыки 6 июня.

Официальный сайт Международного фестиваля знатоков русского языка «О России по-русски»: .

Дополнительная информация:
Секретариат оргкомитета Фестиваля

(495) 509-61-62 (Тараненко Мария)

(925) 146-06-50 (Кумуков Исса)