Столица Австрии ждет преподавателей-русистов

С 27 по 30 октября 2013 года в Вене (Австрия) состоится Венский форум преподавателей-русистов российских соотечественников и иностранных граждан европейских стран.

Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Исполнитель проекта – издательство «Русский язык». Курсы, победитель открытого конкурса в рамках реализации ФЦП «Русский язык на 2011–2015 годы» в 2013 году.

Форум пройдет при поддержке Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Венского университета, Российского центра науки и культуры в Вене и при участии Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина; Московского института открытого образования; Московского педагогического государственного университета; Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена; издательств «Русский язык». Курсы, «Дрофа», «Златоуст», «Ювента», WEBER.

В работе форума примут участие более ста представителей педагогической общественности России и европейских стран из числа национальных русистов и соотечественников. Известные российские специалисты, преподаватели-практики, представители ведущих российских вузов проведут серии мастер-классов, выступят модераторами круглых столов, ведущими секций в рамках тематики форума.

На форуме предполагается обсудить следующие вопросы:

• типология билингвизма, билингвизм в современном мире;
  • диагностическое тестирование как непременное условие результативного обучения детей-билингвов;
  • специфика обучения русскому языку детей-билингвов европейского зарубежья;
  • формы обучения, школы дополнительного образования как основная форма работы;
  • программы обучения и структура уроков по русскому языку в европейских школах дополнительного образования;
  • единая вариативная программа по русскому языку школ дополнительного образования как насущная потребность;
  • необходимость создания единой системы повышения квалификации педагогов, работающих с детьми в рамках школьного дополнительного образования;
  • учебно-методическое обеспечение учебного процесса;
  • разработка учебниковпо русскому языку школ дополнительного образования;
  • формы и содержание работы с родителями билингвальных детей;
  • общеевропейские компетенции владения языком;
  • оценка уровней владения языком на различных этапах обучения;
  • содержание и организациясертификационного экзаменаТРКИ и TELC;
  • современный российский книжный рынок учебников, учебных пособий и учебно-методических комплексов обучения русскому языку как иностранному и второму родному;
  • новые методы и технологии в обучении русскому языку как иностранному;
  • способы создания заданий и упражнений с помощью ресурсов Интернета;
  • достоинства и недостатки дистанционного обучения русскому языку как иностранному;
  • содержание веб-приложения к учебнику русского языка как иностранного;
  • особенности функционирования русского языка в Интернете.

С учетом профессиональных потребностей национальных русистов в рамках работы форума предусмотрен специальный научно-методический семинар. В дни работы форума будут организованы выставки-презентации учебно-методической литературы по русскому языку как иностранному и второму родному ведущих российских профильных издательств.

По окончании работы форума будут выработаны научно-методические рекомендации европейских представительств Россотрудничества и Российских центров науки и культуры с целью их дальнейшего использования в работе по продвижению русского языка в европейской образовательной среде, а также выпущен сборник научно-методических материалов, который будет передан всем участникам мероприятия.

Контактная информация: [email protected].