23 мая состоится церемония награждения лауреатов первого сезона «Заветной мечты»

В канун Международного дня защиты детей 1 июня Национальная детская литературная премия «Заветная мечта» подводит итоги первого сезона. 23 мая состоится торжественная церемония награждения лауреатов «Заветной мечты».

Участники и гости церемонии станут свидетелями незабываемого представления и вместе с лауреатами и финалистами премии совершат путешествие в мир детской и юношеской литературы. В шоу будут задействованы юные талантливые актеры, профессиональные акробаты и каскадеры. Зрители будут буквально окружены мультимедийными декорациями, музыкой и ярким светопредставлением. Ведет церемонию Тина Канделаки (ведущая детского интеллектуального телешоу «Самый умный»).

Перед началом церемонии будет организован брифинг представителей СМИ. Участники брифинга: председатель жюри премии – известный детский писатель Эдуард Успенский, ы жюри Борис Грачевский – художественный руководитель и директор детского юмористического киножурнала «Ералаш», Александр Гаврилов – главный редактор газеты «Книжное обозрение» и один из создателей литературного приложения «Независимой газеты» «Ex Libris», Марина Москвина – писатель и радиоведущая, Виктория Мызгина – школьница из Екатеринбурга. Начало брифинга в 18.00.

Место проведения: клуб «De La Guarda» (завод имени Орджоникидзе), ул. Орджоникидзе, д. 11 (метро «Ленинский проспект»).

Краткая информация о премии «Заветная мечта»

В августе 2005 года Благотворительный фонд «Заветная мечта» объявил о создании одноименной литературной премии, которая ежегодно будет присуждаться авторам лучших прозаических произведений детей среднего и старшего школьного возраста. Председателем жюри премии стал известный детский писатель Эдуард Успенский. Литературный совет возглавил Михаил Бутов, писатель, литературный критик, лауреат премии «Букер».

22 марта этого года был объявлен список финалистов сезона 2005-2006 гг. И еще до завершения работы жюри можно было с уверенностью заявить, что первый сезон премии состоялся. Было получено 2296 конкурсных работ, из них 50 произведений Литературный совет отобрал в финал. Изданные книги и рукописи претендентов на Большую (роман, сборник повестей и/или рассказов) и Малую (повесть или рассказ) премии пришли со всех уголков России. Участниками конкурса также стали авторы, пишущие на русском языке, из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. На соискание премии были выдвинуты сотни крупных произведений. Дополнительными премиями будут отмечены авторы за литературный дебют, самое смешное произведение, лучшее произведение о современной жизни детей, лучшее произведение о животных, лучшее в жанре научной фантастики, лучший детектив.

Для издания и продвижения лауреатов Большой премии Благотворительный фонд «Заветная мечта» учредил специальную программу грантов книгоиздателей.

Интересно, что уже первый сезон премии выявил нескольких ранее не издававшихся и неизвестных литературному сообществу талантливых авторов, вышедших в финал. Их имена, возможно, будут названы в числе победителей 23 мая на торжественной церемонии награждения лауреатов премии сезона 2005-2006 гг.

С более подробной информацией о премии «Заветная мечта» можно ознакомиться на сайте: .

Аккредитация журналистов: тел./факс (495) 974-90-54, e-mail: [email protected]