II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»

Уважаемые коллеги!

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук организуют

Конгресс состоится 18-21 марта 2004 г. на филологическом факультете МГУ.

Предварительная программа Конгресса содержит следующие группы проблем:

1. Актуальные аспекты русского языкознания

2. Русский язык в его истории и предыстории

3. Русский язык в художественной литературе

4. Русский язык как средство международного и межнационального общения

5. Прикладная русистика и проблемы компьютерного анализа русского языка

6. Лингвистические аспекты анализа традиционного и современного русского фольклора

Для участия в работе Конгресса с представлением доклада необходимо прислать тезисы доклада по адресу: [email protected] в виде приложения (attached) к электронному письму. Представленные тезисы докладов или заявка на участие в работе Конгресса без доклада должны сопровождаться заполненной регистрационной формой участника Конгресса. Пустую форму регистрации можно (загрузить) с сайта Конгресса. После заполнения этой регистрационной формы ее можно послать обычным электронным письмом или в виде прикрепленного (attached) файла к этому E-mail (электронному) письму.

Язык тезисов - русский.

Возможно участие в работе Конгресса и без доклада.

Рабочие языки представления докладов на Конгрессе - русский, английский, немецкий, французский, испанский.

Длительность представления - 20 минут доклада на Пленарных заседаниях (плюс 10 минут вопросов докладчику) и 15 минут - доклада на секционных заседаниях (5 минут вопросов). Программный комитет оставляет за собой право определения формы представления некоторых докладов как стендовых.

Последний срок присылки тезисов - 1 октября 2003 г.

Решение о принятии или об отклонении тезисов на основе решения Программного Комитета будет сообщено до 1 ноября 2003 г.

Публикация тезисов. Сборник тезисов будет опубликован к началу Конгресса и будет в распоряжении зарегистрированных участников Конгресса.

Регистрационный взнос - $100 - иностранных участников и 500 рублей российских участников и участников из стран СНГ.

Взнос вносится в Оргкомитет по прибытии на Конгресс (с получением квитанции о принятой сумме).

В расписании работы Конгресса кроме пленарных и секционных заседаний предусматриваются семинары и круглые столы по ключевым проблемам современной науки о русском языке. Присылайте свои предложения по электронному адресу Конгресса: [email protected] (с указанием темы «Семинар» или «Круглый стол»).

Более подробную информацию о работе II Международного конгресса «Русский язык: исторические судьбы и современность» вы можете найти на официальном сайте Конгресса.

Добро пожаловать!

Председатель Программного комитета