Итоги X Международной олимпиады по русскому языку для школьников СНГ и стран Балтии

C 28 октября по 1 ноября 2013 года в  Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина (Москва) проходила  X Международная олимпиада по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств-участников СНГ и стран Балтии, Грузии и Южной Осетии. Мероприятие проводилось Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина в рамках реализации ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы.

Международные олимпиады по русскому языку учащихся зарубежных школ с русским языком обучения проводятся ежегодно с 2002 года. Регулярное проведение подобных олимпиад является большим стимулом поддержания русского языка и русскоязычных школ в странах ближнего зарубежья, средством укрепления статуса русского языка как языка международного общения, способом сохранения русского языка и русской культуры в сообществе соотечественников, проживающих за рубежом, сильным мотивирующим фактором изучения русского языка и средством повышения престижа профессии учителя русского языка, одним из способов поддержки соотечественников.

Проведение олимпиад  преследует следующие цели:

• поддержка русскоязычного образования в школах и классах стран ближнего зарубежья;
  • повышение качества преподавания русского языка в русскоязычных школах и классах ближнего зарубежья;
  • сохранение русского языка как родного, поддержание интереса к русской культуре в среде соотечественников, проживающих за рубежом.

В  X Международной олимпиаде приняли участие  104  учащихся старших классов – победители национальных олимпиад, лауреаты конкурсов и викторин по русскому языку из ближнего зарубежья.

Программой Олимпиады были предусмотрены конкурсные экзамены (один письменный и два устных «Русский язык» и «Страноведение»), конкурс ораторского искусства, конкурс чтецов, а также обзорная экскурсия по Москве, посещение Музея космонавтики на ВВЦ и цирка на Цветном бульваре.

1 ноября на ВВЦ в рамках мероприятия Департамента образования г. Москвы «Дни профессионального образования» состоялось торжественное закрытие Олимпиады и награждение победителей и лауреатов. С приветственным словом победителям и участникам Олимпиады выступил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов. Награждение проводила заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ивановна Ефремова, вручившая пяти абсолютными победителями Олимпиады сертификаты, дающие право внеконкурсного поступления  в российские вузы на бюджетные места по направлению «Русский язык и литература».

Абсолютными победителями Олимпиады стали:

• Григорьянц Русалина, Туркменистан
  • Капустина Татьяна, Молдова
  • Махнина Екатерина,  Казахстан
  • Рыбаков Сергей, Эстония
  • Умбрашко Эдгар, Латвия

Первое место поделили между собой школьницы из Республики Беларусь и Украины  Прохорчик Мария и Монастырёва  Елизавета. Второе и третье место достались Фролову Михаилу из Литвы и Плиеву Артуру из Южной Осетии.

По итогам сдачи  экзамена по русскому языку победителями в следующих номинациях стали:
Номинация «За чистоту русской речи» –  Самохина Валерия, Абхазия;
Номинация «За оригинальность мышления»  –  Дарбинян  Вилли, Грузия;
Номинация «За самый вдохновенный ответ –  Ли Виктория, Узбекистан;
Номинация «За зрелость суждений» – Гукасян Елена, Армения;
Номинация «За целеустремлённость в овладении русским языком» – Исмаилова Эльнара Шахин кызы, Азербайджан;
Номинация «За любовь к истории русского языка» – Саркисян Анаит, Киргизия;
Номинация «За увлечённость русским языком» –  Алиев Одилджон, Таджикистан.

В номинации  «За разносторонние знания в области русской культуры», проявленные на экзамене по страноведению, награды получили следующие ученики: Григорян Кристина, Армения; Сардарбекова Айпери, Киргизия; Попова Дарья, Молдова; Рымжа Вероника, Беларусь.

Однако без подарков не остался никто: все школьники получили ы об участии в Олимпиаде  и памятные подарки –  традиционных олимпийских медвежат.

Подробную информацию об Олимпиаде можно посмотреть и на сайтах hkin.edu.ru/ и   /.