Новая книга о русском этикете

Формановская Н. И. Русский речевой этикет: Нормативный социокультурный контекст.– М., Русский язык, 2002. – 160 с.

Наталья Ивановна Формановская - профессор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, автор многих книг, посвященных русскому речевому этикету.

Новая книга Н. И. Формановской состоит из двух частей.

Часть I содержит следующие главы: Что такое речевой этикет?; Речевой этикет и вежливость; Речевой этикет и ты-/ Вы- формы общения; Речевой этикет и обращение; Коммуникативные намерения и речевой этикет; Речевой этикет и роли говорящих; Речевой этикет и стилистика; Речевой этикет в деловом общении; Невербальные средства коммуникации и речевой этикет; Речевой этикет и национальная культура.

Во второй части рассмотрены наиболее типичные ситуации речевого этикета и наиболее употребительные в этих ситуациях современные нормативные выражения. Часть II содержит следущие главы: Обращение и привлечение внимания; Знакомство; Приветствие; Прощание; Поздравление; Пожелание; Благодарность; Извинение; Просьба; Согласие, разрешение; Отказ, запрещение; Приглашение; Предложение; Совет; Утешение, сочувствие, соболезнование; Комплимент, одобрение, похвала.

Материал второй части иллюстрирован примерами из произведений художественной литературы.

Книга адресована широким кругам любителей русского языка, учителям и ученикам, преподавателям вузов, ведущим курсы культуры речи и риторики.