«Десять дней, которые потрясли мир», или События оком добросовестного летописца

Исполнилось 115 лет со дня рождения Джона Рида, автора знаменитой книги о революции 1917 г. в России. Романтик революции родился в США в семье крупного чиновника, получил блестящее образование в Гарвардском университете, где организовал социалистический кружок. Окончив университет, стал работать журналистом и всегда стремился туда, где происходили стачки, волнения, революции — в Мексику, где вспыхнуло восстание батраков, в Патерсон, где стачка текстильщиков перешла в открытое восстание. Становится понятно, почему Джон Рид приехал в Россию — вначале в 1915 г., где подвергся аресту за разоблачения царского правительства, а затем летом 1917 г. — накануне революции, а в Октябрьские дни «служил пером» восставшему пролетариату.

Сейчас, спустя многие годы после Октябрьских событий, которые перевернули, прежде всего, жизнь России, а затем и всего мира, можно по-разному относиться к «Десяти дням, которые...», но истинно одно — книга написана искренне, ее автор свято верил в светлое будущее человечества. Вероятно, проживи Джон Рид дольше 33 лет, он бы разочаровался в большевистском перевороте, но ему не суждено было узнать о процессах 1937–1938 гг. в СССР, о сталинских лагерях, о трагедии всего народа. И потому... уверенность в том, что «возвышение большевиков — явление мирового значения». Вот строки из письма, написанные в январе 1919 г. в Нью-Йорке...

«Эта книга — сгусток истории, истории в том виде, в каком я наблюдал ее. Она не претендует на то, чтобы быть больше чем подробным отчетом о Ноябрьской революции, когда большевики во главе рабочих и солдат захватили в России государственную власть и передали ее в руки Советов.

Большевики, представляется мне, — это не разрушительная сила а единственная в России партия, обладающая созидательной программой и достаточной властью, чтобы провести ее в жизнь. Что бы ни думали иные о большевизме, неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событий в истории человечества, а возвышение большевиков — явление мирового значения.

Точно так же, как историки разыскивают малейшие подробности о Парижской Коммуне, так они захотят знать все, что происходило в Петрограде в ноябре 1917 г., каким духом был в это время охвачен народ, каковы были, что говорили и что делали его вожди. Именно об этом я думал, когда писал настоящую книгу... Рассказывая историю тех великих дней, я старался рассматривать события оком добросовестного летописца, заинтересованного в том, чтобы запечатлеть истину».

Джон Рид умер в 1920 г. в Москве, приехав на II Конгресс Коминтерна. Существует версия, что он заразился тифом. Похоронен в Кремлевской стене. В США мало американцев знают про Джона Рида, хотя в университетах студенты читают его книгу как пример отличной публицистики. Идеями Джона Рида увлекался Че Гевара. Имя американского журналиста стало легендой в движениях марксистского толка в мире.