Открытие живых бактерий в камнях и метеоритах

Профессора Бруно Д'Аргеньо (Bruno D'Argenio, геолог) и Джузеппе Герачи (Giuseppe Geraci, генетик и молекулярный биолог) из Университета Федерика II (Неаполь) открыли новую форму жизни: жизнеспособных микробов, способных в спящей форме выжить внутри камней и кристаллов. Эти микробы (названные CRYMS от CRYstal Microbes) были найдены внутри 50 различных типов камней совершенно разного происхождения (вулканических, метаморфических и осадочных), также как и внутри других природных материалов, таких как кристаллы, вулканические стекла и т.д. Возраст образцов лежит в интервале от менее чем одного года до 2.3 миллиардов лет. Жизнеспособные микробы были также обнаружены внутри нескольких метеоритов (хондритов, железных и каменных метеоритов), что привело к открытию первой внеземной формы жизни.

Эти микроорганизмы в спящем состоянии имеют размеры от нескольких десятых долей микрона до нескольких микрон и показывают чрезвычайную устойчивость к суровым внешним условиям. Они легко извлекаются из камней и, будучи помещенными в нормальные условия, возобновляют жизнедеятельность и начинают размножаться.

Присутствие CRYMS в метеоритах подтверждает теорию: что первые элементарные формы жизни сформировались не на Земле, а были занесены из космоса метеоритами и/или ядрами комет. Анализ ДНК этих микробов, проведенный в лаборатории Молекулярной Биологии Университета Федерико II, показал, что несмотря на небольшие систематические отличия в последовательностях нуклеотидов, древние и внеземные микроорганизмы в среднем очень близки к нормальным бактериям.

Основные результаты количественного анализа, проведенного на сканирующем электронном микроскопе и при помощи методов молекулярной биологии таковы:

1. Бактерии извлеченные их наиболее древних пород оказываются систематически мельче бактерий извлеченных более молодых образцов;
  2. CRYSMS оказываются существенной (по массе) составляющей практически всех земных камней.
  3. CRYSMS, извлеченные из образцов, чувствительны к антибиотикам.
  4. Бактерии, извлеченные из метеоритов, похожи на земные бактерии.

На рисунке показаны колонии бактерий, выделенных из различных метеоритов. Изображение получено с помощью сканирующего электронного микроскорпа.

По материалам пресс-конференции авторов. 10 мая 2001 г., Неаполь.