Сигналы стресса

Мы живем в таком обществе, где стрессовые ситуации на каждом шагу, но когда переживания учащаются, могут проявиться и проблемы со здоровьем. Таким образом наш организм хочет нам сказать, что пора принимать меры.

Так какие могут быть стрессовые сигналы?

- Головная боль. После перенесенного стресса такое явление, как головная боль, довольно нередкое. Характерной особенностью является боль в области затылка. Самая распространенная причина этого – изменение мышечного тонуса.

Наши действия: Если болит голова после перенесенного стресса, полезными будут массаж мышц надплечья, шеи и головы, контрастные водные процедуры, а также умеренные физические нагрузки.

- Страдает кожа. При хроническом стрессе одной из первых страдает кожа: снижается естественная антибактериальная защита, повышается склонность к аллергическим реакциям. На коже могут появиться различные дефекты: угревые высыпания, шелушения, пятна и даже фурункулы.

Наши действия: Кроме общих антистрессовых мер (разного рода релаксации) полезны тонизирующие кожу процедуры: расслабляющие ванны с ароматическими добавками, контрастный душ, а также физические нагрузки, которые сочетаются с закаливанием (плавание).

- Увеличение массы тела. Уже научно доказано, что существует связь между стрессом и ожирением. И дело тут даже не в том, что из-за переживаний у многих повышается аппетит, но и потому что гормоны стресса угнетают обмен веществ в организме.

Наши действия: Физические нагрузки и диета помогут нормализовать вес.

- Снижается либидо. Наша уальная функция сильно зависит от психоэмоционального состояния. Вот поэтому-то наше либидо и снижается под действием частых стрессов.

Наши действия: Во-первых, дома надо научиться отключаться от рабочих проблем. Во-вторых существует целый комплекс мер, которые повышают желание. Сюда входят и продукты-афродизиаки, и ролевые , и уальное белье. Имей ввиду, что сам по себе, – мощное антистрессовое средство.

- Развитие болезней желудочно-кишечного тракта. На фоне острого стресса часто нарушается пищеварение, могут появиться запор или диарея. Хронический стресс может также стать причиной стрессовой язвы, синдрома раздраженной кишки, гастрита, панкреатита.

Наши действия: В такой ситуации помогут прием успокоительных (валерианы, пустырника), борьба с запорами, а также диета с повышенным количеством клетчатки, витаминов и микроэлементов.

- Повреждаются сосуды и сердце. Усиление сердечной деятельности и спазм сосудов – все это реакция организма на стресс. Если стрессовые ситуации очень частые, могут развиться болезни сердца и сосудов.

Наши действия: Как только сдали нервы, надо сделать несколько упражнений или хотя бы просто пройтись. Мобилизованный на борьбу организм получит разрядку.

Следует знать, что очень пагубным действием обладает не так стресс, как неадекватный выход из него – дистресс.

Проявления дистресса: не можем простить обиду, долго перевариваем стрессовую ситуацию, постоянно вспоминаем о неприятном событии.

Из стресса надо выходить правильно, тогда все будет хорошо.

Способы защиты: Регулярные физические нагрузки, увлекательное хобби, полноценный сон и , а также употребление в пищу антистрессовых продуктов (овощи, фрукты, морепродукты) способствуют тому, что мы меньше подвержены стрессам.




Это интересно: