Народные способы успокоить нервы

Современный образ жизни загоняет людей в тупик. Бешеный ритм и замкнутый круг работа-семья-работа негативно отражается на нервной системе человека.

Он не успевает восстанавливаться и реагировать на многочисленное количество внешних раздражителей. В результате возникают длительные депрессии, частая раздраженность или бессонница.

Народная медицина предлагает множество рецептов улучшения и стабилизации работы нервной системы. Некоторые из них будут представлены ниже.
На нервы положительно влияют различные отвары из трав.

Так, необходимо взять по одной чайной ложке пустырника, измельченного корня валерианы, душицы и тимьяна. Все это следует залить одним литром только кипяченой воды. Такой отвар следует оставить на 2–3 часа, чтобы он хорошо настоялся. Начинать принимать отвар следует из 1 столовой ложки, дозу постепенно можно увеличить до половины стакана. Отвар принимать в течение нескольких недель. За это время должно стабилизироваться и улучшится самочувствие.

Существует еще один эффективный способ. Нужно взять 500 грамм меда и добавлять боярышник, валерианы (по 1 столовой ложке), 3 лимона, которые были пропущены через мясорубку. После этого добавляется размолотый орех, желательно 2 столовые ложки. Полученную смесь можно употреблять три раза в день перед едой по одной ложке.

Если у вас чрезмерная раздражительность можно попробовать другой рецепт. Измельченные плоды кориандра следует залить литром кипяченой воды, еще лучше смесь из плодов проварить на водяной бане. Полученный отвар употребляется три раза в день до еды. Через некоторое время нервозность и раздражительность исчезнет.

Нервная система может вернуться в нормальное русло благодаря принятию ванн с добавлением трав. Для получения отвара берут 2 столовых ложки тысячелистника, валерианы и пустырника. Все это заливается литром горячей воды. После этого отвар можно выливать в воду и принимать ванну. Рекомендуется проводить такие водные процедуры каждый день перед сном. Человек сразу почувствует расслабленность, что в дальнейшем положительно отразится на нервах.

Врачи советуют людям с проблемами нервом системы спать на подушках, которые будут набиты шишками хмеля или лавандой. Каждое утро вы будете просыпаться довольны, а главное полными сил. Не зря говорят, что лучшим лекарством является сон. Спать необходимо в течение восьми ч, а если есть возможность «тихого часа» в день, не отказывайте себе в этом. Главное настроить себя на позитив, и стараться всегда верить в хорошее, только так можно уберечь себя от нарушений деятельности нервной системы.


Это интересно: