Как замедлить прогрессирование ревматоидного артрита?

Ревматоидный артрит – это заболевание иммунной системы. Антитела воспринимают некоторые участки организма, как правило, суставы, как чужеродное образование и атакуют.

Это приводит к воспалению, а при хронической стадии – к деформации. Это болезнь генетического характера, не заразная и, к сожалению, не излечимая. Но если правильно за собой ухаживать – можно вести активный образ жизни до самой старости. Если у вас обострение (как правило, в начале весны или в конце осени) – вам помогут препараты, в состав которых входит диклофенак натрия это: наклофен, диклоберл, ортофен и другие. Также эффективны диклофенаковые гели, которые нужно втирать в поражённые суставы.

При ревматоидном артрите с вашего организма интенсивно вымываются кальции и коллаген. Коллаген входит в состав хрящей и поддерживает гибкость ваших суставов. Побольше употребляйте: творог, яблока, абрикос. Когда кушаете холодец – не выбрасывайте хрясточки и маленькие косточки. Это строительные материалы ваших суставов. Морская соль благоприятствует торможению заболевание, а солнце – ускоряет процессы.

Купайтесь в море, но старайтесь не находиться на солнце. Еще помогают и травы при ревматоидном артрите , только нужно знать какие и как их пить. Каждое утро делайте зарядку, чтобы сохранить гибкость суставов.

Ограничьте себя в алкоголе и никотине. Каждый год, проходите курс лечения в местном ревматологическом отделении или больнице. Магнитная и лазерная терапия, индивидуально подобранные упражнения и медикаменты – позволят вам, как можно дольше сохранить гибкость ваших суставов.


Это интересно: