Электроэнцефалография в вопросах и ответах

Электроэнцефалография — это безопасный метод исследования: пациенту не вводят никаких лекарств, не подвергают облучению, не воздействуют электрическим током. Правда, наложение электродов и фиксирование с помощью клея доставляет некоторые неудобства. По окончании исследования необходимо удалить с головы остатки геля и клея.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) происходит от трех слов, это электро и древнегреческого evkeфалос, что означает головной мозг и урафw что означает «пишу».
Наш головной мозг работает не только во время бодрствования, но и во время сна. Все нервные импульсы представляют собой электрические разряды слабой силы.

Устройство электроэнцефалографа регистрирует биотоки головного мозга в виде кривой - электроэнцефалограммы (ЭЭГ); каждой части головного мозга характерны свои определенные кривые. Записанные кривые и их колебания анализирует врач-невролог, который прошел специальное обучение. В затылочной области образуются так называемые альфа-волны с частотой от 8 до 13 колебаний в секунду. Частота колебаний бета-волн составляет от 14 до 30 в секунду. Кроме того, они возникают только в передней части головы. Дельта-волны с частотой от 0,5 до 3 колебаний в секунду регистрируются только в фазе глубокого сна. Волны с частотой 4-8 колебаний в секунду называются тета-волнами. Постоянная регистрация последних волн может говорить о наличии каких-либо изменений в работе головного мозга. Электроэнцефалограмма зависит от возраста. Электроэнцефалография головного мозга детей в значительной степени отличается от ЭЭГ взрослого человека.

Показания к проведению электроэнцефалографии:

Травмы головы,
Головная боль,
Головокружения,
Нарушения сна,
Шум в ушах,
Потери сознания,
Эпиприпадки,
Нарушение подвижности, расстройства чувствительности,
Судороги,
Прием лекарственных препаратов,
Подозрение на объемные образования в головном мозге.

Такой диагностический метод очень важен при подозрении на эпилепсию, а также при определении типа эпилепсии. Электроэнцефалография применяется диагностики черепно-мозговых травм, органических поражений головного мозга, инфекций, а также локализации этих повреждений. Электроэнцефалография применяется при инсульте, энцефалите. С помощью этого метода врачи определяют наличие поражения головного мозга и его локализацию. В самых трудных случаях определения локализации опухоли используются более точные методы исследования, например, ядерно-магнитный резонанс. Электроэнцефалография также применяется констатации смерти мозга и поэтому крайне важна при трансплантации человеческих органов и тканей.

Как проводится Электроэнцефалография головного мозга

Пациент лежит или сидит. Врач на голову пациента накладывает электроды, которые фиксируются с помощью медицинского клея. Для беспрепятственного прохождения электрического тока на волосистой части головы на все электроды наносится электропроводный гель. Регистрацию потенциалов головного мозга необходимо измерять в спокойном состоянии пациента. Как правило, одновременно подсоединяют 8 пар электродов, полученный результат записывается в виде кривой. Во время исследования пациента просят открыть и закрыть глаза, глубоко дышать. Также используют звуковые и световые раздражители. По реакции головного мозга на эти раздражители получают данные об отклонениях от нормы в работе головного мозга. Это исследование продолжительностью 45-90 минут обычно выполняется амбулаторно в кабинете невролога.

Опасна ли электроэнцефалография мозга.

Электроэнцефалография — это безопасный метод исследования: пациенту не вводят никаких лекарств, не подвергают облучению, не воздействуют электрическим током. Правда, наложение электродов и фиксирование с помощью клея доставляет некоторые неудобства. По окончании исследования необходимо удалить с головы остатки геля и клея.

Кто выполняет ЭЭГ.

ЭЭГ может выполнить не любой врач. ЭЭГ проводит врач-невролог, прошедший специальное обучение по работе с электроэнцефалографом




Это интересно: