Лето - для зимнего иммунитета

В зимний период времени мы не получаем достаточно витаминов, которые необходимы нашему иммунитету. Лето- сезон, когда следует обратить особое внимание на укрепление организма, а значит позаботиться о своём здоровье и тем самым без особых потрясений пережить дождливую осень и холодную зиму.

Восстановление и сохранение иммунитета – защита от многих проблем, связанных с нашим здоровьем. Учёные доказали, что клетки иммунной системы распознают проникшие в организм чужеродные вещества и уничтожают их. Наш иммунитет стоит на защите, но при условии, что он работает нормально.

«Укрепление иммунитета требует комплексного подхода, – рассказала заведующая отделением клинической иммунологии и аллергологии Окружного кардиодиспансера Ольга Измамйлова. И не стоит ожидать мгновенных результатов. Практически все медикаментозные схемы лечения рассчитаны минимум на 3 месяца, а оптимально на 6 месяцев. Хочется обратить внимание на немедикаментозные средства, которые довольно просты и доступны. Три кита, на которых держится барьерная защита здоровья человека- это сон, физические нагрузки и сбалансированное питание».

Укреплению иммунитета способствует правильное питание. Не количество, а качество потребляемой пищи имеет огромное значение – необходимо пополнить запасы витаминов и микроэлементов продуктами питания: лук, чеснок, зелень, цитрусовые, ягоды – витамин С повышает защитные силы организма. Содержащийся витамин А в красном перце, помидорах, тыкве, моркови обновляет клетки организма. Витамином В и микроэлементами богаты рыба, морепродукты, горох и орехи. Очень полезны: витаминный чай с шиповником, имбирём, клюквой, зелёный чай, компоты и морсы. В составе корня имбиря содержатся эфирные масла, а наличие в растении витаминов С, А, В1, В2, цинка, калия, кальция, железа объясняет его целебные свойства. Важно помнить, что нарушения обмена веществ ослабляют иммунные силы организма, поэтому нельзя голодать и переедать.

Свежий воздух – друг иммунитета. Прогулки, независимо от погодных условий, и ежедневное проветривание помещения необходимы. Физические нагрузки (бассейн, гимнастика, йога), общее закаливание (контрастный душ, баня, сауна), потребление достаточного количества воды, здоровый сон благотворно влияют не только на иммунную, но и другие системы организма.

Хорошо принимать комплекс витаминов из природных компонентов, на основе проростков семян и трав, морских водорослей и хвойных экстрактов. Одним из важных условий в укреплении иммунитета, обусловленных ритмом современной действительности, является противостояние стрессовым ситуациям, старайтесь позитивно смотреть на происходящее.

Несложные рекомендации пойдут на пользу вашему организму, и укреплению его защитных сил. Берегите здоровье и укрепляйте иммунитет!


Это интересно: