Колоноскопия кишечника — что это такое, основные принципы метода.

Колоноскопия — это метод современного анализа желудочно-кишечного тракта, с помощью которого диагностируются заболевания толстого кишечника, а также прямой кишки.

Внутренняя поверхность данных органов просматривается с помощью зонда. Метод пригоден не только диагностических целей, но и проведения малых хирургических вмешательств (удаление полипов в ЖКТ, язв).

Отличие колоноскопии от других методов

Данный метод имеет достаточно много похожих подходов с другими распространенными способами диагностики, поэтому чтобы знать, что такое колоноскопия, необходимо понимать различия между ними. Отличием данного метода от остальных является возможность просматривания всего толстого кишечника и прямой кишки, в то время как ректороманоскопия — только нижнюю часть.

В последнее время набирают популярности неинвазивные методики, когда измерения проводятся с помощью томографов, а из результатов моделируется состояние ЖКТ в режиме реального времени.

Как приготовиться к анализу?

Врачи рекомендуют придерживаться диеты перед измерением, поскольку наличие лишних веществ в кишечнике исказит работу зонда. Необходимо проинформировать врача о возможных последствиях приема препарата, если есть побочное действие.

Само проведение измерения занимает не более получаса, во время которого пациенту вводится трубка с зондом, к которому прикреплена камера, проводится биопсия. Система здравоохранения рекомендует проводить данный анализ при анестезии, поэтому больному необходимо дать решение на проведение данного лабораторного анализа.

Как только измерения заканчивают, врачи не рекомендуют вставать и приступать к работе. Первые пару часов стоит находиться в состоянии покоя, затем позволяется принимать пищу, постепенно возвращая организм к собственному стандартному рациону.

В каких сферах используется метод?

Что такое колоноскопия кишечника? Что такое колоноскопия кишечника, знают те, кто проводил диагностику на наличие раковых клеток в кишечнике, а также при диагностике ЖКТ на предмет язвенной болезни желудка.Другие же трясуться при упоминании такого исследования.

Также этот зонд используется диагностики и удаления дефектов на слизистой, язвы желудка, полипов и т. д. Но особую популярность метод приобрел при диагностике онкозаболеваний. Высокая чувствительность прибора к измененным клеткам позволяет ставить диагноз и начинать лечение на очень ранних стадиях.




Это интересно: