Стоит ли лечить варикозные пиявками?

В современном обществе пиявки при варикозе стали темой спорных обсуждений. Одни сторонники утверждают о целебном и эффективном способе такого лечения, что гирудотерапия, это избавление от варикозного расширения вен.


Следует помнить, что положительный эффект этот метод может оказать только на начальных стадиях заболевания. С его помощью можно устранить застой крови в венах.

Пиявки, использующиеся в медицинских целях, представляют собой кольчатых червей, имеющих три пары челюстей, с помощью которых они прокалывают кожу. Слюна пиявок содержит вещество гирудин, которое препятствует свертыванию крови.

Использовать пиявок лечения варикозного расширения вен можно только под руководством опытного специалиста.

Что говорят сторонники такого лечения?

Признано, что воздействие пиявок на организм человека осуществляется на энергетическом, физиологическом, биохимическом и даже психологическом уровнях. Такой широкий спектр воздействия основан на содержании в слюне пиявок большого количества биологически активных веществ и ферментов, которые при попадании в кровь действуют благотворно. Пока ученые выделили только две составляющие слюны пиявки: гирудин и дестабилазу. Их наличия оказалось достаточно, чтобы использовать медицинских пиявок лечения варикозного расширения вен.

Попадая в кровь, оба этих компонента ускоряют процесс микроциркуляции крови, улучшая насыщение тканей кислородом и другими питательными веществами. Удивительно, но слюна пиявки способствует растворению тромбов и препятствует образованию новых сгустков. Воздействуя непосредственно на капилляры, эти вещества резко уменьшают концентрацию крови в пораженных участках. Кроме того, укусы пиявок и отсасывание ими некоторого количества крови вызывают изменение количества лимфоцитов в плазме крови. Специалистами установлено, что во время укуса пиявка последовательно проводит отсасывание крови и впрыскивание целебных веществ, содержащихся в слюне. В месте постановки пиявки происходит расширение сосудов и отток венозной крови.

Что говорят противники лечения пиявками?

Многие флебологи и хирурги запрещают своим пациентам использовать такие методы лечения пораженных вен. Врачи утверждают, что при лечении пиявками имеется больший риск попадании инфекций.

В большинстве случаев у больных возникают воспаления и рубцы после укусов.


Флебологи не понимают, зачем подвергаться таким экзотическим методам, когда тот же гирудин содержится во многих лечебных кремах и мазях.

Многие утверждают, что именно после такого лечения, к ним попадают пациенты с жалобами на осложнения:

  • Острые воспаления;
  • Аллергические реакции;
  • Развитие тромбоза и тромбофлебита;
  • Нагноения в местах укусов;
  • Появление трофических язв; Длительные кровотечения из мест укусов.
Источник: /lechenie-varikoza-piyavkami-zhet-ili-net/

Это интересно: