Влияние гормонов на женское здоровье

Гормоны относятся к инкретам — биоактивным веществам, которые задают программу внутренних изменений в организме. Они выделяются в кровь эндокринными железами или клетками жировой прослойки под кожей, а затем, путешествуя с кровяным потоком, доносят новую информацию до органов и тканей.

Главные гормоны у женщин

Миф о том, что женский организм в большей мере управляется гормонами, чем мужской, возник из-за чисто поведенческого фактора. Настроение женщин зависит от месячного цикла, который регулируется инкретами. Внешние проявления этого процесса более явные, чем свидетельства влияния гормонов на мужской организм. И вторая причина: многие считают, что главная функция женщины — деторождение, а от того, в каком состоянии находится эндокринная система, зависит, сможет ли женщина забеременеть и выносить ребенка.

Различают два основных вида гормонов у женщин: прогестерон и эстрогены. У мужчин они также вырабатываются, но в значительно меньшем количестве.

Эстрогены образуются в яичниках и представляют собой отдельную группу инкретов. Появляются эти гормоны в период полового созревания и стабильно поступают в кровь вплоть до наступления климакса. Эстрогены выполняют целый ряд полезных функций: предотвращают возникновение бляшек холестерина, восстанавливают водно-солевой баланс, делают кожу упругой и поддерживают работу сальных желез. Признак нормальной выработки эстрогенов — красивая, увлажненная кожа.

Прочность костей также зависит от наличия в организме этих гормонов, поскольку они препятствуют вымыванию кальция и фосфора из костной ткани, способствуя ее росту и восстановлению. С наступлением менопаузы и прекращением выработки эстрогенов увеличивается риск развития остеопороза и частых переломов.

Прогестины — вторая большая группа гормонов у женщин — отвечают за многие функциональные особенности организма, связанные с подготовкой к деторождению. Недостаток прогестерона может отрицательно сказаться на возможности наступления беременности и вынашивании плода. Одним из признаков, указывающих на недостаточность выработки этого гормона, считают болезненность менструаций и крайне плохое самочувствие в преддверии их наступления.

Влияние обеих основных групп женских гормонов не дифференцировано: они связаны друг с другом и с другими инкретами. Разобраться в конкретном механизме и поставить диагноз может только гинеколог-эндокринолог с профильным образованием. В каждом индивидуальном случае назначаются определенные гормональные медикаменты, прием которых без наблюдения врача грозит дисбалансом всей эндокринной системы. Бесконтрольное самолечение категорически не рекомендовано!

Дисбаланс прогестинов и эстрогенов негативно влияет на поведение женщин, вызывая частую смену настроения, нарушение сна до и во время менструации. Эти признаки — повод посетить врача, который поможет привести состояние организма в норму и поддержать здоровье в дальнейшем.

Нарушение баланса женских гормонов (их избыток или недостаток) грозит развитием заболеваний эндокринной сферы. Поскольку с помощью инкретов системы организма обмениваются информацией, сбой работы эндокринной сферы одновременно затрагивает и другие органы. Эффект от лечения будет только в том случае, если его своевременно назначит гинеколог-эндокринолог.

Несколько проблем, с которыми поможет справиться врач-репродуктолог


Нельзя надеяться, что все образуется само собой, если появляются следующие проблемы:

1. Дисгармония репродуктивной системы.

Сфера внутренней секреции вырабатывает гормоны, влияющие на половую функцию. Патологии надпочечников или щитовидной железы, опухоли гипофиза с гормональной активностью, воспалительные инфекции эндокринной сферы и другие расстройства часто оказываются причиной бесплодия. Обследование, проведенное врачом-эндокринологом, позволит вовремя выявить неблагоприятные факторы, что даст возможность после принятия мер восстановить репродуктивность.

Изменения в функционировании желез внутренней секреции — одна из основных причин сбоев менструального цикла. Признаки еще одного заболевания — повышенный волосяной покров там, где этого не должно быть, возникновение угревой сыпи. Волосистость свидетельствует о наличии синдрома поликистозных яичников: их капсулы уплотняются, возникает нарушение в выработке женских гормонов.

Необходимо выявить причину, вызвавшую дисбаланс. Такое расстройство указывает на ферментативный дефект надпочечников или яичников, а также дисфункцию гипоталамо-гипофизарной сферы. Последствия данных заболеваний — нарушение менструального цикла и бесплодие в итоге.

2. Отклонение веса от нормы.

Обычно беспокойство вызывает ожирение, но чрезмерная худоба также признак эндокринного заболевания. На избыток или недостаток веса влияет наличие сахарного диабета, недостаточности коры надпочечников и диффузного токсического зоба. Даже если указанные недуги отсутствуют, слишком малая масса тела — причина дефицита половых гормонов, источником которых служат подкожные жировые клетки.

В свою очередь, избыточная жировая ткань становится преградой выработки эстрогенов — их активность существенно снижается. Это влияет на репродуктивные способности женщин, уменьшается число овуляций, претерпевает изменения эндометрий, повышаются риски возникновения рака внутренних половых органов, самопроизвольного а, осложнений во время вынашивания плода и родов. Основное внимание при восстановлении репродукционных способностей тучных женщин обращается на снижение веса, что влияет на изменение гормонального профиля: у 80% пациенток возвращается регулярный менструальный цикл, а наступление беременности наблюдается почти у трети выздоровевших.

Специальные программы по снижению веса построены на комплексе мер: физические нагрузки, снижение количества калорий, поступающих в организм за сутки, и медикаментозная терапия. Для снижения веса и поддержания своего организма в форме вам может понадобиться медицинское оборудование дома, советуем вам обратить внимание на  магазин медтехники и товаров дома 03m.ru. В большинстве случаев менструальная функция восстанавливается без серьезной гормональной терапии, которая необходима, если общие меры не принесли результата.

3. Сахарный диабет.


Вынашивание беременности может оказаться под угрозой, если женщина страдает сложной и тяжелой дисфункцией эндокринной сферы — сахарным диабетом. Существенную поддержку в подготовке к деторождению оказывает наблюдение у профильных врачей: гинеколога и эндокринолога.

4. Снижение активности гормонов во время климакса.


Переходный возраст женщин — растянутое во времени изменение состояния организма в физиологическом и психологическом плане. В промежутке между 45 и 55 годами происходит прекращение менструаций — так называемая менопауза. Это явление сопровождают довольно неприятные симптомы, выражающиеся в плохом самочувствии, резкой смене настроения, увеличении показаний артериального давления, приливах. Причина — падение уровня эстрогенов.

Полностью избежать всех нежелательных явлений затруднительно, но регулярные консультации специалиста помогут снять многие дискомфортные ощущения.




Это интересно: