Чтобы отпуск принес здоровье. Советы от «Медісвіт»

Провести летний отпуск с максимальной пользой здоровья желает каждый из нас. Именно поэтому очень популярен санаторный отдых. По мнению специалистов медицинских центров “Медісвіт”, если человек абсолютно здоров и не имеет хронических заболеваний, он может планировать летний отдых по собственному усмотрению. Но при наличии заболеваний в выборе направления и вида отдыха должен принимать участие врач.

«Острая стадия или обострение хронической болезни является противопоказанием к курортному лечению, - предупреждает врач-терапевт, кардиолог медицинских центров “Медісвіт” Оксана Олейник. - Длительное путешествие и изменение климатического пояса способны ухудшить течение заболевания, если у путешественника цифры давления превышают 140/90 мм рт. ст., есть отеки или одышка вследствие сердечной недостаточности, высокий уровень сахара крови, бронхит или бронхиальная астма в стадии обострения, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения».

Следует уделить внимание выбору региона отдыха. Пребывание на солнце полезно при некоторых кожных заболеваниях, таких как псориаз и экзема. Отказаться от солнечных ванн придется людям с системной красной волчанкой, опухолями, гинекологическими заболеваниями. Пациентам, страдающим гипертонией, больше подходит умеренный климат со средней влажностью, лучше всего - курорт в горной местности. Взрослым и детям с хроническим бронхитом больше подойдет побережье Средиземного моря и сухие субтропики.

Имеет значение и доступность курорта. При склонности к тромбофлебитам, варикозному расширению вен желательно отказаться от автобусных туров или длительных перелетов. В дороге важно использовать любую возможность размять ноги. Анемия, обструктивные заболевания легких, недавно перенесенные операции, травмы, инфаркты или инсульты являются противопоказанием к авиаперелету. Длительная поездка в душном поезде или автобусе может привести к ухудшению состояния здоровья людей с нейроциркуляторной дистонией и сердечными болезнями.

«Если вы планируете поездку в экзотические страны, обязательно поинтересуйтесь, какие заболевания там распространены, и не нужно ли дополнительно сделать прививки», - подчеркивает Оксана Олейник.

В некоторых странах отсутствие прививки может стать причиной отказа во въезде. Но даже если поездка возможна без формальностей, перспектива подхватить малярию, гепатит, лихорадку, менингит вряд ли совместима с понятием качественного и здорового отдыха. Поэтому постарайтесь подумать обо всех деталях и не рисковать своим здоровьем и здоровьем близких.


Это интересно: