Воспаление желчного пузыря — симптомы, лечение

Воспаление желчного пузыря, оно же холецистит, — одно из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы.

Данное заболевание чаще всего возникает у людей с излишней массой тела и мочекаменной болезнью.

Кроме того, основными предпосылками к развитию холецистита считаются малоподвижность, нарушения правильности питания, нарушения иммунитета и обмена веществ.

Так же способствовать развитию данного заболевания может наличие в организме человека инфекционных микробов, а именно стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, аскарид, лямблий и т.п.В врачебной практике различают острое и хроническое воспаления желчного пузыря.

Как же определить холецистит на ранней стадии его развития?

Основными симптомами развития болезни являются: — повышение температуры тела;- внезапная острая боль в левой половине живота;- тошнота и, в последствии, рвота, возможно с примесью желчи;- боль в случае прикосновения к левому подреберью и при глубоком вдохе;- возможны вздутие живота, запоры, метеоризм, желтизна кожи.

Все эти факторы наглядно показывают всю остроту проблемы и необходимость незамедлительного ее лечения. При появлении первых симптомов не стоит медлить и немедленно обратится к врачу-это может быть и панкреатит и холецистит.

Самолечение в данном случае крайне не рекомендуется, так как есть большая вероятность развития различного рода осложнений.

Лечебная терапия холецистита подразумевает строгую диету, прикладывание холода к области ребер, антибактериальный и дезинтоксикационный способы лечения. В крайних случаях используется оперативное вмешательство.Запомните, Ваше здоровье в Ваших руках и только постоянный уход за собой и правильный рацион помогут избежать подобных заболеваний!


Это интересно: