Филология XXI века в Узбекистане

28-29 октября  в Ташкенте и Самарканде состоялась научно-практическая конференция «Филология в XXI веке: тенденции, теория, культурные практики». Организаторы: Федеральное агентство по образованию России, ЦМО МГУ, Представительство Росзарубежцентра в Республике Узбекистан, Ташкентское объединение преподавателей русского языка и литературы, Республиканский русский культурный центр Узбекистана.

Конференцию открыл приветственным словом Временный Поверенный в делах Российской Федерации Вазых Серазев. 28 октября  в  Российском центре науки и культуры (Ташкент) прошли заседания секций «Актуальные вопросы преподавания русского языка в высших и средних учебных заведениях Узбекистана» и «Актуальные вопросы преподавания литературы в высших и средних учебных заведениях». А 29 октября конференция продолжила свою работу в Самарканде, в областной библиотеке им. А. С. Пушкина, где состоялся круглый стол «Русский язык и литература в культурной жизни современного Узбекистана».

Вазых Серазев, Временный Поверенный в делах Российской Федерации, открывает конференцию

Ташкент. Памятник Навои

Выставка учебно-методических материалов

Выставка учебно-методических материалов. Доцент Малика Бабаходжаева (завкафедрой языков, педагогики, психологии Ташкентской медицинской академии)

Перед началом конференции: Татьяна Мишуковская (представитель Росзарубежцентра в Республике Узбекистан), Валерий Частных (ЦМО МГУ),  Светлана Ивановна Герасимова (председатель Республиканского культурного центра, сенатор Олий Мажлиса Узбекистана)

Ф. И. Панков, доцент МГУ, консультирует магистранта Ташкентского университета

Русисты Узбекистана

«Интерактивные диктанты «Грамоты.Ру» активно используем в работе…».
В. И. Зеленина (Ташкентский филиал Российского госуниверситета нефти и газа) и Ю. А. Сафонова

Георгию Урушадзе (директору Центра поддержки отечественной словесности,  ген. директору премии «Большая книга») есть что обсудить с узбекскими литературоведами

Секция «Актуальные вопросы преподавания литературы в высших и средних учебных заведениях».  Без Пушкина – нельзя (презентация материалов урока)

Участники конференции