Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Государстве Израиль

Для развития торгово-экономических и культурных связей между Санкт-Петербургом и Израилем 20–24 мая правительство Санкт-Петербурга организовало культурно-деловую миссию во главе с губернатором Санкт-Петербурга. В программе визита была предусмотрена конференция по торгово-экономическому сотрудничеству (совместно с Израильским институтом поддержки экспорта и международного сотрудничества).

В рамках миссии была проведена также обширная культурная программа, включающая мероприятия на тему «Русский язык вне России» и подготовленная издательством «Златоуст».  В недавно открывшемся Российском центре науки и культуры в Тель-Авиве при поддержке председателя Совета по русскому языку при Министерстве просвещения Израиля проф. Ю. М. Златопольского прошли методический семинар «Общеевропейские уровни языковой компетенции и построение учебной программы по русскому языку»; мастер-класс «Приемы активизации общения учащихся на изучаемом языке» и круглый стол «Учебные материалы детей-билингвов», а также выставка-продажа современных учебно-методических изданий по русскому языку как иностранному, в том числе электронных. Они вызвали неподдельный интерес у преподавателей школ самого разного типа. Большую радость доставили учителям и подарочные комплекты учебной литературы. Часть привезенной «Златоустом» экспозиции была передана в дар российскому культурному центру, и с ней смогут познакомиться русисты, которым не удалось посетить семинар в силу занятости.

Встреча с петербургскими коллегами пришлась на самую горячую пору учителей – 24 мая в стране проходил всеизраильский школьный экзамен по русскому языку как иностранному. Хотя сегодня кажется, что русский язык звучит в Израиле на каждом шагу, но звучит он в устах преимущественно представителей старшего и среднего поколений, а вот дети наших соотечественников осваивают его уже именно как иностранный. Поэтому  так важно, что в последние годы русский язык попал в число школьных предметов и в Израиле вышли учебники общеобразовательных школ. Повышение квалификации школьных преподавателей становится важным направлением поддержки русского языка в регионе.

А. В. Голубева, гл. редактор издательства «Златоуст».
Фото Я. В. Лукиной и В. Едидья