Информационный отчёт о фестивале русской речи «Русское слово»

20–23 мая 2008 г. в Санкт-Петербурге прошел III Всероссийский фестиваль русской речи «Русское слово», который каждые два года организуют Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Санкт-Петербургский государственный университет при участии Благотворительного фонда В. Потанина и Федеральной целевой программы «Русский язык». В этом году в организации фестиваля принял участие и фонд «Русский мир». Цель фестиваля – привлечь внимание общества к состоянию современного русского языка, объединить людей, заинтересованных в его сохранении, продемонстрировать лучшие образцы живой речи, способствовать развитию словесного творчества.

Оргкомитет фестиваля возглавляет президент СПбГУ, президент РОПРЯЛ и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), академик РАО Людмила Алексеевна Вербицкая.

23 мая в Актовом зале Санкт-Петербургского университета на зательной церемонии фестиваля присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Николаевич Лобко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Альбертович Тюльпанов, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Владимирович Яковенко, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Алексеевич Никонов и другие официальные лица.

Победителями финального конкурса на лучшее владение русской речью стали:

• среди школьников – Серенок Марина Сергеевна (Брянская область, поселок городского типа Климово) – первое место, Куданова Дарья Владимировна (Республика Башкортостан, г. Салават) – второе место и Шайхутдинова Ильсия Ринатовна (Республика Татарстан, поселок городского типа Балтаси) – третье место;
  • среди студентов – Боброва Дина Александровна (г. Ростов-на-Дону) – первое место, Стрыкова Ольга Николаевна (г. Санкт-Петербург) – второе место, Тагирова Алина Равилевна (г. Казань) – третье место;
  • среди учителей-словесников – Шестерова Людмила Ивановна (г. Владикавказ) – первое место, Тулвинская Асия Анасовна (г. Салават, Башкирия) – второе место, Берс Елена Геннадьевна (п. Верхнетуломский, Мурманская обл.) – третье место.

В общем конкурсе первое место заняла Непочатова Лариса Николаевна (г. Ярославль), второе место – Гребенюк Людмила Ивановна (г. Луга, Ленинградская обл.), третье место – Амзаракова Татьяна Петровна (г. Ейск, Краснодарский край).

Впервые в рамках фестиваля прошел  конкурс «Русский язык в семье». По его итогам первое место заняла семья Черданцевых (г. Челябинск), второе место – семья Никитиных (г. Ивантеевка Московской области), третье место – семья Кекало (г. Краснодар).

В номинации журналистов «За профессиональное владение русским языком и высокую речевую культуру» награды получили обозреватель телевидения, ежедневной газеты «Известия» и радио «Эхо Москвы»  Ирина Петровская (г. Москва), ведущий аналитических программ на канале НТВ Владимир Соловьев (г. Москва), спортивный обозреватель ТРК «5 канал» Геннадий Орлов (г. Санкт-Петербург). За высокий уровень речевого мастерства и пропаганду лучших образцов русской речи в эфире звание лауреата получил коллектив информационно-аналитической программы «Открытая студия» во главе с ведущей Никой Стрижак.

На зательной церемонии прошли награждения не только участников фестиваля. Вице-президент МАПРЯЛ и президент Американских советов по международному образованию АСПРЯЛ и АКСЕЛС Дэн Дэвидсон вручил Л. А. Вербицкой уведомление о присуждении ей награды Вудро Вильсона за служение обществу. За внесение значительного вклада в распространение русского языка, литературы и культуры в зарубежных странах медалью Пушкина была награждена Нина Николаевна Рекута – учитель русского языка и литературы, правления Эстонского общества преподавателей русского языка и литературы.

В рамках фестиваля состоялся вечер русского языка «Филология сегодня». На вечере обсуждались основные стратегические направления развития филологии: научная, образовательная, воспитательная, развивающая, а также проблемы использования филологических знаний и умений в учреждениях образования, культуры, управления, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности. Вела вечер главный редактор журнала «Мир русского слова» К. А. Рогова, в качестве почетного гостя выступил писатель Андрей Столяров.

23 мая в Петровском зале СПбГУ прошел круглый стол «Языковая политика и СМИ в современной России». Его вел Е. Е. Юрков, вице-президент РОПРЯЛ. В ходе дискуссии обсуждались вопросы, касающиеся речевой ситуации в современных российских СМИ и речевого творчества журналиста, при этом поддержка уровня культуры речи в СМИ рассматривалась  как государственная задача.

В обсуждении приняли участие: главный редактор журнала «Мир русского слова» К. А. Рогова, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики  МГУ им. М. В. Ломоносова, Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Е. С. Кара-Мурза, директор Института лингвистических исследований Н. Н. Казанский, заведующий отделом современного русского языка Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук Л. П. Крысин, корреспондент «Российской газеты» Е. В. Новоселова, лауреаты III фестиваля «Русское слово» журналисты И. Е. Петровская и Г. С. Орлов, редактор еженедельной рубрики «Выходной» газеты «Деловой Петербург» И. Шнуренко, профессор кафедры русского языка ТюмГУ О. В. Трофимова, редколлегии журнала «Родина» С. Г. Антоненко, профессор факультета журналистики СПбГУ С. И. Сметанина, ы президиума МАПРЯЛ, ы правления РОПРЯЛ, победители конкурса на лучшее владение русской речью и др.

Информация о ходе фестиваля и о его основных итогах получила отражение в печатных и электронных СМИ, на телеканалах НТВ, «Петербург – Пятый канал», «Сто» и др.