ГРАМОТА.РУ – лауреат конкурса «Как слово наше отзовется»

18 декабря 2006 года в филиале Малого театра прошла торжественная церемония награждения победителей и закрытия Третьего Всероссийского конкурса работников электронных средств массовой информации «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» («Как слово наше отзовется»).

Конкурс «Как слово наше отзовется» проводился Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Международным пресс-клубом в октябре – декабре этого года. Всего на конкурс поступило 280 работ из 6 федеральных округов и 32 городов России. В церемонии награждения победителей приняли участие ы жюри и экспертного совета конкурса, в который входили ученые-филологи, представлявшие Институт русского языка имени В. В. Виноградова Российской академии наук, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, МГУ имени М. В. Ломоносова, а также победители конкурсов прошлых лет.

В номинации «Слово корреспондента» («Дядя Гиляй») победителем конкурса среди тележурналистов стала Анна Урманцева, телеканал «Культура». Среди радиожурналистов – Юрий Храмов, «Семеновское радио», Нижегородская область, г. Семенов. Лауреатами конкурса в этой номинации стали Сергей Бондаренко, ГТРК «Новосибирск» и Елена Филиппова, Радио «Маяк».

В номинации «Слово ведущего» («Феофилакт Косичкин») среди тележурналистов победителем стал Павел Любимцев, телеканал «Домашний», среди радиожурналистов – Леонид Азарх, «Радио России». Лауреатами конкурса в этой номинации стали Артем Абрамов, телеканал «Культура» и Людмила Кузнецова, «Авторадио-Новосибирск». В номинации «Слово в диалоге» («Антоша Чехонте») тележурналистам присуждено два первых приза. Победителями стали Кира Прошутинская, АТВ и Михаил Швыдкой, телеканал «Культура». Лауреатом конкурса среди радиожурналистов стал Артем Варгафтик, Радио «Культура».

В номинации «Слово программы» («Отечественные записки») победителем среди телепрограмм названа телеигра «Маркиза», ГТРК «Саратов», а среди радиопрограмм – «Как это по-русски?», «Радио России – Санкт-Петербург». Лауреатом в этой номинации стал телефильм «Homo Sachaliensis». По мотивам путешествия Чехова», ГТРК «Регион-Тюмень».

В номинации «Слово телеканала (радиостанции, интернет-ресурса)» («Современник») победителями признаны телеканал «Культура» и Радио «Премьер», Вологда. Лауреатами в этой номинации признаны ГТРК «Регион-Тюмень» и Радио «Маяк».

Среди интернет-ресурсов победителем конкурса стал справочно-информационный портал «Русский язык» (ГРАМОТА.РУ).

Вели церемонию актриса Малого театра заслуженная артистка России Татьяна Лебедева и руководитель исполнительной дирекции конкурса, генеральный директор Международного пресс-клуба Александр Чумиков. Им помогали живые символы конкурса – дядя Гиляй (народный артист России Владимир Дубровский), Антоша Чехонте (народный артист России Вячеслав Езепов) и Феофилакт Косичкин (лауреат Государственной премии, заслуженный артист России Глеб Подгородинский). Постановщик церемонии – режиссер Малого театра народный артист России Владимир Бейлис.

В качестве специально приглашенного гостя на церемонии со словом о русском языке выступил Анатолий Королев, российского ПЕН-клуба, лауреат премии Аполлона Григорьева.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о торжественной церемонии награждения победителей конкурса.

Ведущие церемонии: Дядя Гиляй, Антоша Чехонте и
Феофилакт Косичкин

Приз победителям вручает заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН профессор Леонид Петрович Крысин

Юрий Евгеньевич Прохоров – ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина