В. И. Даль и современный русский язык: конференция AMOR LINGUA в Иваново

Всероссийская конференция AMOR LINGUA, посвященная 200-летию со дня рождения В. И. Даля – лексикографа, этнографа, писателя, открылась 5 апреля в Ивановском государственном университете (ИВГУ). Это событие отмечается в провозглашенный Советом Европы Европейский год языков, который решил отпраздновать многообразие европейских и поощрить изучение менее распространенных языков. В работе конференции участвуют языковеды крупнейших регионов страны, преподаватели высших учебных заведений, школ, зарубежные специалисты.

Заместитель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой современного русского языка ИВГУ Арсен Хуснутдинов в интервью нашей службе новостей подчеркнул, что программа AMOR LINGUA пытается отразить все стороны творчества В. И. Даля. Одна из целей всероссийского форума – показать, как на идеях этого великого исследователя построена современная наука о русском языке и словесности. Таким образом, тематика конференции – язык, словесность, самосознание, культура.

Безусловно, на конференции речь пойдет о роли Толкового словаря В. И. Даля, которую он сыграл в истории и теории лексикографии. Большое внимание участники конференции уделяют проблемам изучения говоров и диалектов (региональной лексикологии). О значении трудов Даля в истории отечественной науки и культуры расскажут в докладах и выступлениях языковеды и историки. На конференции будут обсуждаться проблемы семантики и прагматики языковых единиц, стилистики и использования языковых средств.

Большое внимание организаторы уделили вопросам методики преподавания русского языка в школе. Зательный день конференции посвящен значению великих трудов гениального филолога в межнациональном общении.

Всероссийская конференция AMOR LINGUA завершится 7 апреля.