Подавляющее большинство российских школьников не умеют мыслить

Всего треть учащихся 10-х классов имеют базовый уровень по русскому языку, умеют анализировать тексты и высказывать собственное мнение, хорошей математической подготовкой могут похвастаться около 60% учащихся 10-х классов. Таковы результаты исследования, проводившегося Министерством образования РФ в различных регионах России в 1-х и 10-х классах школ, передает ИТАР-ТАСС. Данные мониторинга, проводившегося с целью выявить готовность детей и учебных заведений к эксперименту по совершенствованию структуры и содержания общего образования, были представлены на коллегии Министерства образования РФ 29 мая.

Учебный день российских десятиклассников составляет 9 часов 20 минут и длится дольше, чем ежедневная трудовая деятельность взрослого человека. Каждый четвертый из подростков тратит на сон менее восьми часов и нормально отдыхает только в выходные дни. Перегруженными учебой оказались и первоклассники. Несмотря на то, что в первой половине 1-го класса домашние задания запрещены нормативами, 82% детей ежедневно делают уроки по 35 минут. Времени на учебу ученики 1-х и 10-х классов тратят много, однако результаты этих усилий далеко не блестящи.

Сравнивая обучение в сельских и городских школах, специалисты отмечали, что средний уровень подготовки учащихся сельских школ по всем предметам значительно ниже подготовки их городских сверстников. В то же время процент учащихся на "хорошо" и "отлично" значительно выше в гимназиях, лицеях и школах с углубленным изучением каких-либо предметов, чем в обычных общеобразовательных школах.