К юбилею В. А. Степаненко

11 декабря 2008 года отмечает юбилей заместитель директора по научной работе, заведующая кафедрой русского языка начального этапа обучения Центра международного образования МГУ имени М. В. Ломоносова Вера Александровна Степаненко.

В 1992 году Вера Александровна возглавила старейшую кафедру русского языка, занимающуюся подготовкой иностранных учащихся к обучению на основных факультетах российских вузов. В тот период новые  финансово-экономические отношения потребовали серьезной реорганизации системы преподавания русского языка как иностранного в соответствии с изменившимся контингентом учащихся и иными условиями их обучения в России. Одним из приоритетных направлений работы кафедры в эти годы стала разработка нового поколения учебников и пособий. Бесспорный вклад преподавательского коллектива в развитие системы обучения русскому языку как иностранному способствовал повышению авторитета кафедры и ее руководителя: с 2001 года В. А. Степаненко – правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Вера Александровна Степаненко – один из создателей Российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному. Будучи заведующей кафедрой русского языка и заместителем директора ЦМО МГУ, В. А. Степаненко большое внимание уделяет распространению русского языка за рубежом и повышению авторитета российской системы образования. Яркий пример ее деятельности в этом направлении – организация и проведение целого ряда мероприятий в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2006–2010 годы)» и программ Фонда «Русский мир». Это международные форумы ученых и преподавателей-русистов по проблемам функционирования и преподавания русского языка в Германии, Испании, Словакии; Дни русского языка в странах Балтии, в Азербайджане и Индии; конференции в Армении, Узбекистане, Киргизии и Таджикистане; фестивали русского языка в Латвии, Эстонии, Азербайджане, Белоруссии; научно-практические семинары по вопросам преподавания русского языка в Греции, Германии, Финляндии, Норвегии, Болгарии, Чехии, Словакии и в других странах.

Работа В. А. Степаненко отмечена правительственными наградами: медалью «В память 850-летия Москвы», нагрудным знаком «За самоотверженное служение Российской науке и образованию», медалью Росзарубежцентра при МИД РФ.

Редакция портала ГРАМОТА.РУ поздравляет Веру Александровну с юбилеем и желает ей здоровья, успехов в работе, исполнения всех желаний и планов.