Анатолий Буйлов — лауреат Международной литературной премии им. Ф. Достоевского

Анатолий Буйлов — русский писатель из Латвии — объявлен лауреатом Международной литературной премии им. Достоевского 2002 года. По решению Совета этой премии, в который входят представители Союза писателей России и Эстонии, единственный и памятную медаль Анатолий Буйлов получил за сборники стихов «Тревога» и «Русь Распятая».

Торжественная церемония вручения награды состоялась в Таллине в концертном зале театра «Эстония», в которой участвовали деятели культуры и литературы эстонской столицы и посол Российской Федерации в республике Константин Провалов.

«Я вдохновлен и безмерно счастлив получить премию имени великого мыслителя, знатока русской души и жизни», — сказал лауреат после вручения награды. «Эта награда  — заслуга всех русских писателей Латвии».

Анатолий Михайлович Буйлов, говорится в двухтомнике Российского автобиобиблиографического ежегодника «На пороге XXI века», капитан I ранга в отставке, родился в селе Иванчуг Астраханской области. 34 года прослужил на Балтийском и Тихоокеанском флотах. При увольнении в запас в 1986 г. во Владивостоке, переехал на постоянное место жительства в Юрмалу. Анатолий Буйлов — организатор и руководитель литературной творческой мастерской «Русло», председатель русской писательской организации Латвии, Правления Союза писателей России, обладатель высшей награды Международной Ассоциации писателей-баталистов и маринистов — премии имени Валентина Пикуля и Золотой медали за книги стихов «Запас прочности», «Стою над океаном» и «Нежность».

Международная литературная премия им. Достоевского вручается только раз в 2 года, а  — ежегодно. Так, на Международных днях Достоевского в конце октября 2000 года эта премия была впервые вручена писателю Валентину Распутину и норвежскому профессору из университета Осло, президенту Ассоциации славистов Скандинавии Гейру Хьетсо. Дипломами совета премии тогда были награждены также писатели из Эстонии — Уно Лахт и Иван Иванов.