Семинар ЦМО МГУ в Южной Осетии

C 31 октября по 4 ноября 2011 года в г. Цхинвале (Республика Южная Осетия) состоялся семинар-практикум по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде, организованный Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова в рамках реализации мероприятий ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы.

В семинаре, который прошел при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Южная Осетия, приняли участие преподаватели русского языка, методисты, учителя начальной и основной школы. Мастер-классы и консультации, проведенные московскими специалистами, вызвали живой отклик у юго-осетинских русистов.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы преподавания русского языка как второго родного и проблемы речевой культуры школьников-билингвов. В ходе круглого стола педагоги отметили, что в Южной Осетии существует потребность в разработке учебных программ и пособий по русскому языку, адресованных учащимся-билингвам, а также в создании национально ориентированных лексических минимумов и учебных словарей школьников. Как подчеркнула проректор Юго-Осетинского государственного университета Джульетта Давидовна Остаева, уровень владения языком определяет уровень культурного развития общества, поэтому подобные мероприятия должны стать регулярными и послужить стимулом роста методического потенциала республики.