Итоги фестиваля «Наш Пушкин»

В Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина завершился Всемирный фестиваль «Наш Пушкин».

В фестивале приняли участие граждане зарубежных стран, изучающие русский язык и интересующиеся русской культурой и литературой, а также учащиеся школ, курсов, учебных заведений, носящих имя А. С. Пушкина, как из Российской Федерации, так и из зарубежных стран.

Мероприятия фестиваля состояли из 3 туров:

Интернет-тур – проводился в форме письменных работ, рисунков, презентаций. Темы предлагаемых проектов были опубликованы на сайте Фестиваля. Всего было прислано 205 работ, из которых были отобраны 15 лучших. 5 победителей были приглашены на зательный этап фестиваля в Москву.

Параллельно с интернет-туром проходил очный тур. Сотрудники Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина провели викторины, посвященные жизни и творчеству поэта, оценили подготовленные участниками выступления по произведениям А. С. Пушкина – исполнение стихов, романсов, инсценировки  произведений. Авторы самых ярких работ также были приглашены в Москву на зательный этап.

Финальные мероприятия фестиваля состоялись в Москве, в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, 13–15 октября 2009 г. На них были приглашены участники первого и второго туров – авторы наиболее интересных творческих работ (48 человек).

Для участников зательного тура были организованы выставки раритетных книг, переводов произведений А. С. Пушкина на разные языки, памятников А. С. Пушкина в разных странах мира, творческих работ участников интернет-тура,  проведена викторина, конкурсы чтецов, художественные постановки, встречи с учеными, занимающимися изучением творчества А. С. Пушкина, экскурсии по пушкинским местам, праздничный концерт. Все участники  зательного этапа фестиваля получили памятные сувениры и подарки.