Закрытие V Международной олимпиады по русскому языку школьников стран СНГ и Балтии

В субботу, 11 ноября, в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина прошла торжественная церемония закрытия V Международной олимпиады по русскому языку школьников стран СНГ и Балтии. Абсолютные победители олимпиады – Галина Евграфова (Эстония), Марина Баженова (Латвия), Елена Адамян (Армения), Александр Радаев (Казахстан) и Алексей Орлов (Украина) – получили из рук официального представителя Федерального агентства по образованию Виктора Николаевича Петренко сертификаты на обучение в российских вузах по специальности «русский язык и литература».

Александр Радаев из Казахастана дал интервью ГРАМОТЕ.РУ.

ГРАМОТА.РУ: Расскажи, пожалуйста, как ты попал на эту олимпиаду?

А. РАДАЕВ: Чтобы попасть сюда, каждому участнику надо было в своей стране пройти районную, городскую, республиканскую олимпиады. Потом – отборочные туры, которые устраивают непосредственно Правительство Казахстана и Правительство Российской Федерации.

ГРАМОТА.РУ: Сложно было?

А. РАДАЕВ: Нет, не сложно.

ГРАМОТА.РУ: Почему? Оттого что уверен, что знаешь русский язык лучше всех?

А. РАДАЕВ: Не совсем. Я верю в Бога и верю, что тот, кто верит, тот и победит. Именно это мне помогло.

ГРАМОТА.РУ: Все твои друзья владеют русским языком?

А. РАДАЕВ: Да, в Казахстане говорят по-русски все.

ГРАМОТА.РУ: Что тебе понравилось на олимпиаде, может быть, есть какие-то претензии или пожелания организаторам?

А. РАДАЕВ: Мне понравилось всё, особенно – замечательные женщины из жюри... Я вообще люблю женщин! На самом деле, все такие доброжелательные, дружелюбные! Хорошо, что всю неделю проходили экскурсии, спортивные конкурсы, потому что на них мы познакомились друг с другом.

ГРАМОТА.РУ: Ты участвовал в спортивных состязаниях?

А. РАДАЕВ: Нет, хотя я и играю в теннис.

ГРАМОТА.РУ: Что, все время готовился?

А. РАДАЕВ: Совсем нет. Я же приехал сюда отдыхать. Вечерами никто не готовился, мы играли в «Мафию», я познакомился с замечательными ребятами: Олечкой из Эстонии, Настей с Украины, ребятами из Молдовы.

ГРАМОТА.РУ: Что будешь делать после школы? Поедешь учиться в Россию?

А. РАДАЕВ: Да, конечно, на филолога. Я хочу быть таким, как Владимир Иванович Аннушкин. И тогда на моем почтовом ящике будет табличка: «Профессор Радаев».

ГРАМОТА.РУ: Что в первую очередь сделаешь, когда приедешь домой?

А. РАДАЕВ: Обниму всех своих родных, позвоню бабуле и скажу: «Я победил».

В зательном слове ректор Государственного института русского языка Юрий Евгеньевич Прохоров выразил благодарность учителям, подготовившим таких замечательных участников, главам делегаций, оргкомитету, студентам Гос. ИРЯ, Федеральному агентству по науке и образованию.

«Передайте благодарность всем у себя дома: ведь чтобы у человека был хороший русский язык, он должен быть у окружающих... Не обязательно каждый человек будет использовать русский язык работы, но он всегда будет связывать себя и с языком, и с культурой, и с людьми, владеющими русским языком, в разных странах мира, не только на территории СНГ и в государствах Балтии. Самое главное, как мне кажется, – это ваше общение между собой в течение всей прошедшей недели. Это та надежная основа наших будущих контактов и нашего будущего взаимопонимания, которая очень важна любой страны, поскольку вы, сидящие здесь, – будущее своих стран», – добавил ректор Гос. ИРЯ.

Юрий Евгеньевич Прохоров ответил и на вопросы ГРАМОТЫ.РУ.

ГРАМОТА.РУ: Юрий Евгеньевич, скажите, пожалуйста, чем пятая олимпиада отличается от предыдущих четырех?

Ю. Е. ПРОХОРОВ: А ничем. Это такая же радость, такое же удовольствие. Может быть, отличаемся мы: теперь лучше организуем олимпиаду. А приезжают очень хорошо подотовленные дети, них это очень важно, и они действительно переживают, как будут выступать. Конечно, русский – это язык их жизни, их общения. Но иногда они, может быть, думают: «А как мой русский язык звучит, как он соотносим с русским языком в России?». Потому что одно дело – это русский язык там, другое дело – здесь, в Москве. Надо сказать, что они все блестяще подготовлены. Хотя слово «подготовлены» здесь не подходит: русский язык – составляющая часть всей их жизни, в том числе духовной. Они меняются – и мы видим, как немножко меняется и русский язык, существующий в их стране, на каком высоком уровне он сохраняется и, самое главное, насколько он им нужен.

ГРАМОТА.РУ: Значит, уровень владения русским языком, несмотря ни на что, не меняется?

Ю. Е. ПРОХОРОВ: Нет, на этом уровне нет. Меняется количество владеющих русским языком. Это наверняка.

ГРАМОТА.РУ: А чего нужна олимпиада самому институту?

Ю. Е. ПРОХОРОВ: Кроме того что мы институт, мы еще и специалисты в области русского языка, мы россияне, которые рады, что русским языком владеют в других государствах. А потом, мы считаем, что это и наша профессиональная и человеческая обязанность. Мы тридцать с лишним лет проводим раз в три года Международную олимпиаду школьников по русскому языку, куда приезжают все. Обычно это 40–45 стран. Вот через год будем проводить очередную такую олимпиаду. Мы организовали олимпиаду стран СНГ и Балтии, как только у нас появилась этого возможность. И наших студентов олимпиада очень важна. Они же работают сопровождающими, это уже определенного рода форма профессиональной деятельности. Надо отдать должное: они очень переживали за детей и, по-моему, между собой выясняли, чья команда лучше выступает. Так что такое интернациональное событие имеет большое значение даже просто воспитания наших студентов.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о торжественной церемонии закрытия олимпиады.

Официальные представители стран – участников олимпиады и преподаватели Гос. ИРЯ

Ю. Е. Прохоров вручает памятный приз участнице олимпиады

Абсолютные победители олимпиады

Награждение участников проходило в торжественной обстановке