Словом можно убить?

«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека - это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». Это – предупреждение Владимира Даля, великого учёного-языковеда и врача.

Не так давно биолог Пётр Гаряев, сотрудник Института проблем управления РАН, автор многих спорных с точки зрения официальной науки теорий, создал аппарат, который «переводит» человеческие слова в электромагнитные колебания. Ученый исследовал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности – ДНК, как отражаются на живом организме злые и добрые слова. И выяснилось, что некоторые слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов приводящие к вырождению. П. Гаряев утверждает, что во время отборной брани «корежатся и рвутся хромосомы».

Журналисты, беседовавшие с ученым, решили не экспериментировать на людях, подвергая их длительной ругани. Опыты провели на семенах растения арабидопсис. В течение нескольких недель по три-четыре часа в день магнитофон рядом с ними «начитывал» грубые фразы. В результате большинство семян погибли. А выжившие стали генетическими уродами. Но когда магнитофон стал воспроизводить добрые, ласковые слова, аппарат зафиксировал изменение структуры молекул ДНК: разорванные спирали «срастались», семена ожили и взошли. А в контрольной группе они так и остались мертвыми.

Исследования показали: генетические аппараты всех живых существ - будь то человек или подсолнух - работают по неведомым универсальным законам. «Любое произнесенное слово - это не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет вашу жизнь», - утверждает Гаряев. «Иногда слово может сработать как убийца и даже вызвать рак, а иногда способно лечить».

А вот психолингвист Геннадий Жилин (НИИ языкознания) уверен - ругань снимает стресс: «Мы исследовали «идеальное» людское сообщество - гималайских шерпов, у которых запрещены драки и ругань. И только раз в год на состязаниях в риторике шерпам разрешается переступать грани дозволенного – это оборачивается многодневными кровавыми потасовками. Матерные и бранные слова нам нужны, как молоко растущему организму. Не будь ненормативной лексики, наша энергия спалила бы нас изнутри. Если вам хочется ругаться, не сдерживайтесь, уткнитесь в угол и крепко чертыхнитесь».

Профессор Владимир Морозов, заведующий лабораторией невербальной коммуникации Института психологии, считает: «Важно, не что говорит собеседник, а как. Интонация безошибочно выдаёт, что человек собой представляет: добрый он или злой, скромен или чванлив. Мозговые центры, ответственные за восприятие эмоциональной окраски речи, начинают работать чуть не с момента рождения. Кстати, сегодня многие уже не реагируют на грубые слова. Наши тесты показали, что более 60 процентов людей оценивают гневные и угрожающие интонации как нейтральные. Это говорит о глубоком перерождении нашей психики: агрессия в сознании многих стала нормой».

И снова мнение психолога. Александр Карасев, Государственный университет гуманитарных исследований: «Не могу опровергнуть или подтвердить вывод исследователей о том, что грубость приводит к мутации ДНК. На таком глубоком уровне вопрос нужно еще изучать. Но в том, что мат, обидные замечания глубоко ранят человека, думаю, никто не сомневается: начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. В конце концов обида приводит к стрессам, стресс - к нервным расстройствам, а последние - к экземам, язве желудка, вплоть до инфаркта и инсульта. А длительный стресс приводит к психическим расстройствам, к снижению иммунитета – тут уже рукой подать до изменений на генетическом уровне…»

Вероятно, стоит вспомнить, чем ещё с древних времен пользовались наши предки, наверняка, не задумываясь о физической природе. Заговоры, останавливающие кровь. Молитвы, очищающие сердце. Проклятия, ведущие к болезням... На самом деле они - не что иное, как набор звуков, расположенных в определенной последовательности. Почему бы не предположить, что именно такое «сотрясание воздуха» и приводит к определенным изменениям в нашем теле?

(В информации использован материал «Комсомольской правды» от 14 декабря с.г.)