Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел, а кто… читал

Книг выходит много, в том числе и детей. Но… какие выбрать? На этот вопрос поможет ответить Совет по детской книге, где на днях состоялось выдвижение кандидатур на международные награды в области детской литературы.

Повесть Б. Минаева «Детство Лёвы» выдвинута на международную премию ЮНЕСКО. В книгу вошли смешные и грустные рассказы, объдинённые стремлением автора вспомнить то, о чем в глубине души мечтает каждый ребенок. Книга рассказывает о комичных и грустных приключениях ребенка в своей квартире, во дворе, среди родных.

На эту же высокую премию претендует книга Марии Семеновой «Тот, кого я всегда жду» (издательство «Азбука»). Она посвящена сильным людям, бороздящим морские просторы, идущим по снежным горам и непроходимым чащам, героям, до конца отстаивающим правду, идущим даже на смерть ради победы добра над злом.

Сборник рассказов В. Голявкина «Весельчаки» может быть удостоен почетного а Международного совета по детской книге, так же как прекрасные иллюстрации М. Бычкова к «Алым парусам» А. Грина и перевод сказок Пьера Грипари «Сказки улица Брока», сделанный М. Ясновым.