Русским школам Эстонии будут платить за отказ от русского языка

Русским школам Эстонии, которые намерены по собственной инициативе ускорить переход на эстонский язык обучения, министерство науки и образования выделит денежные премии, сообщает DELFI.

По словам вице-канцлера министерства Катри Райк, деньги дадут тем школам, в которых в этом году, кроме одного урока эстонской литературы в неделю, появятся еще один или два предмета, преподающиеся на эстонском языке. «Сумма, которая стала бы стимулом школ, должна быть не менее 70 000 крон за каждый дополнительный предмет», – добавила Райк.

Школы, получившие премии, сами будут решать, как потратить эти деньги: либо выплатить премии учителям, либо устроить персонала какое-нибудь мероприятие.

Начиная с этой осени ученики десятых классов всех русских школ начнут изучать эстонскую литературу на эстонском языке, а со следующего года на эстонском языке будет преподаваться и обществоведение. Затем добавятся география, музыка и история Эстонии. Кроме того, каждая школа должна к 2011 году выбрать еще два предмета по собственному усмотрению. Таким образом, через 4 года на эстонский язык должно быть переведено 60 % учебной программы.