Закон о государственном языке Азербайджана ущемляет права русскоязычного населения

Принятие в Азербайджане закона «Об охране и использовании азербайджанского языка» обеспокоило русскоязычное население республики. Русскоязычное население заявляет, что закон ущемляет его права, передает ИА «Пресс-центр.Ру».

Закон вступил в силу в июне этого года и был поддержан правительственными структурами и оппозицией как средство сохранения национального языка и сокращения использования русского.

За короткий срок, прошедший с момента вступления закона в силу, в Азербайджане произошли заметные перемены. Руководители крупных предприятий отказываются принимать от желающих поступить на работу заявления и документы на русском языке. Государственная комиссия по приему студентов отказалась рассматривать заявления абитуриентов, написанные на русском языке, даже от тех, кто хотел поступить на русский сектор вуза. Власти тем временем опровергают слухи о возможном закрытии русских школ.

Представитель Демократического конгресса Азербайджана, влиятельного объединения оппозиционных право-националистических партий, депутат Сабир Рустамханлы заявил, что за последние годы позиции русского языка в стране окрепли, и школ с преподаванием на русском языке стало больше. «Русскоязычным жителям Азербайджана предлагается всего лишь изучить язык — никаких ограничений в гражданстве них не вводится», — говорит Сабир Рустамханлы. «Русские школы работают на средства наших налогоплательщиков и получается, что азербайджанцы заняты м в своей стране русского языка. Если Россия хочет иметь в Азербайджане школы с русским языком, пусть открывает их за свой счет», — сказал он.

Сейчас в Азербайджане русских, по разным данным, от 30 до 50 тысяч. Однако понятие «русскоязычные» включает представителей и многих других национальностей — турок, грузин, лезгин, талышей, армян, украинцев и т. д. Поэтому предпочитающих в общении и работе русский язык в Азербайджане может быть более 2 миллионов человек, и в это число входит также немало азербайджанцев.

Государственная политика усиления позиций азербайджанского языка не вызывает радости у русскоязычного населения. Заместитель председателя Русской общины Азербайджана, главный редактор литературной серии «Сыны Азербайджана» Виктор Татаренко заявил по этому поводу: «Я считаю, что закон о государственном языке нельзя было принимать. Он идет вразрез с новыми документами, подписанными президентами Азербайджана и России. Этот проект ущемляет права русскоязычного населения, что недопустимо страны, выбравшей демократический путь развития».

Источник: ИА «Пресс-центр.Ру»