В РГГУ состоялась конференция «Литература и чтение в Интернете»

19 декабря в Москве, в Российском государственном гуманитарном университете, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям прошла конференция «Литература и чтение в Интернете». Тема конференции: «Сетература против литературы: кто кого?..» Организаторами этого мероприятия стали РГГУ, Международная академия телевидения и радио и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).

Конференция «Литература и чтение в Интернете» стала продолжением популяризации «читающего образа жизни» накануне объявленного в России в 2007 году Года русского языка и широкого обсуждения связанных с этим проблем, в том числе вопросов авторского права.

Участники конференции ставили перед собой следующие задачи: привлечение общественного внимания к проблемам, связанным с опубликованием литературных произведений в Сети, пропаганда чтения, поддержка некоммерческих интернет-проектов, направленных на ознакомление широкой публики с различными пластами литературного творчества, изучение опыта построения бизнес-модели предоставления платных услуг и товаров, связанных с литературой и чтением, через Интернет.

На конференции выступили видные деятели Рунета, эксперты, руководители интернет-проектов и представители литературных кругов. Большое место было отведено опыту РГГУ в данной области: с докладами на конференции выступили преподаватели и аспиранты РГГУ.